Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Польские имущие классы, освободившиеся благодаря рабочей ре­волюции в России и в центральных державах от гнета империализма захватнических государств, начали проводить собственную империа­листическую политику.

На четырех фронтах ведут они сегодня войну за расширение сферы своего господства, за завоевание для польского капитала новых объ­ектов эксплуатации, новых земель для угнетения трудящихся.

Эти империалистические, захватнические войны являются для польской буржуазии одновременно одним из средств борьбы с рево­люционным пролетариатом Польши. Разжигая националистические страсти, возбуждая в массах самые дикие инстинкты, польские иму­щие классы стремятся отвлечь трудящихся от их непосредственных классовых пролетарских задач и целей, стремятся запрячь рабочих в колесницу империалистической политики своего буржуазного прави­тельства.

Путем создания армии, необходимой для ведения войн, имущие классы вырывают из рабочих рядов молодые, наиболее энергичные силы, которые правительство принуждает к защите буржуазии от ре­волюционного движения, к кровавым расправам с рабочими сел и го­родов, борющимися против капиталистической эксплуатации и полити­ческого угнетения.

Наконец, в мерах, не отделимых от ведения войн, как, например, чрезвычайное положение, военно-полевые суды, неограниченная власть военного командования, произвол жандармерии, буржуазия и ее пра­вительство также находят средство борьбы против растущей с каждым днем волны революции в Польше.

Особенно контрреволюционный характер имеет война, которую польская буржуазия начала против Литовско-Белорусской Республики Советов рабоче-крестьянских депутатов и ее союзника Советской Рос­сии. Эта война, которая ведется, несмотря на мирные предложения со стороны литовско-белорусского правительства[1], имеет своей целью не только реализацию империалистических стремлений имущих классов Польши, не только возвращение польской шляхте ее имений в Литве и Белоруссии и предоставление ей возможности дальнейшей эксплуа­тации крестьян, но прежде всего борьбу против нового строя свободы и общественной собственности, против социалистического строя, кото­рый в кровавом поту, ценою нечеловеческих усилий строят в России, в Литве и Белоруссии крестьяне и рабочие. Таким образом, польская буржуазия, ведущая войну с республиками Советов, является передо­вым отрядом международной контрреволюционной буржуазии, которая везде, во всех странах, хочет залить рабочей кровью очаги мировой социалистической революции.

Нашествие польской армии на Литву и Белоруссию, отмеченное кровопролитиями, пожарами и разрушением, убийствами безоружного населения и еврейскими погромами, является преступлением, совершаемым польской буржуазией и отдающей ей приказы буржуазией стран Антанты. Это нашествие является преступлением, ответственность [228] за которое ложится также на ППС, через своих депутатов в сей­ме принявшую законы о наборе в армию, о военных кредитах и вы­двигающею лживый лозунг освобождения Литвы от «ярма диких большевистских орд». Нашествие польской армии на Литву и Белоруссию является преступлением, которое не скроют никакие фразы о защите якобы находящихся под угрозой польских границ, о борьбе за свободу народов Литвы и Белоруссии, за их право на самоопределение.

Польская армия, якобы несущая освобождение, которую повел в Литву Пилсудский, изменивший знамени социализма и перешедший в лагерь контрреволюционной буржуазии, эта армия в действительно­сти несет литовско-белорусским крестьянам и рабочим, освобожден­ным от ярма и немецкой оккупации, польскую оккупацию, новое пора­бощение, новое польское ярмо, насилия и репрессии, чрезвычайное положение, военно-полевые суды - то же, что свинцовой тяжестью давит и польский пролетариат.

Армия Пилсудского снова отнимает у литовских крестьян поме­щичью землю, которая благодаря революции стала их собственностью, и возвращает ее польским панам, которые, насытив свою ненависть, будут, как и прежде, безгранично эксплуатировать трудящихся.

Наконец, армия Пилсудского своим наступлением на рабоче-кре­стьянскую Литовско-Белорусскую республику наносит удар пролетар­ской России, прокладывая дорогу для походов международной контр­революции против главного очага и опоры пролетарской революции во всем мире.

Совет рабочих депутатов Домбровского бассейна торжественно за­являет решительный протест против этого кровавого преступления, против этого позорного дела контрреволюции и требует немедленного прекращения войны с рабоче-крестьянской Литвой, Белоруссией и Рос­сией[2].

Одновременно Совет рабочих и солдатских депутатов почтил вста­ванием память всех борцов рабочего дела, которые героической смертью погибли в Литве, борясь с нашествием польской армии, за­щищая социалистические идеалы и завоевания пролетарской рево­люции.

Долой империалистические войны!

Долой польское нашествие!

Да здравствуют советские республики Белоруссии, Литвы и Рос­сии!

Польские солдаты, не будьте палачами литовских и белорусских крестьян и рабочих! Братайтесь с ними! Не уничтожайте достижений их революций, не загоняйте их снова под кнут помещиков и буржуа­зии!

Слава героям, погибшим в борьбе за свободу народа, за победу международной революции![3]


«Rada Delegatów Robotniczych Zagłebia Dabrowskiego», 11.V 1919, nr. 1-2.


[1] См. док. Нота Временного Революцион­ного правительства Социалистической Советской Республи­ки Литвы и ЦИК Советов БССР польскому правительству с предложением создать смешанную комиссию для мирного урегулирования территориальных вопросов (16 февраля 1919).

[2] См. док. Нота народного комиссара иностранных дел РСФСР Г. В. Чичерина министру иност­ранных дел Польши И. Падеревскому с предложением уста­новить нормальные отношения и урегулировать спорные вопросы мирным путем (10 февраля 1919) и Нота народного комисса­ра иностранных дел РСФСР Г. В. Чичерина правитель­ствам Англии, Франции, Италии, Японии и США по поводу содействия, оказываемого ими Польше в ее агрессивных дей­ствиях против советских социалистических республик Литвы и Белоруссии (18 февраля 1919).

[3] Резолюция эта, опубликованная в книге Н. Bicza «Rady delegatów robotniczych w Polsce 1918-1919 r.», s. 193-195, сопровождается следующим замечанием автора: «Эта резолюция, предложенная коммунистической фракцией, была принята, несмотря на протест представителей ППС, которые сразу же после предложения резолюции заявили, что видят в ней «провокацию» и покинули зал».


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. II. - М., 1964. С. 228-229.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."