Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Сербско-Хорватско-Словенскому Правительству от Юго-Славянского Совета

Белград


В Москве 20-го марта 1919 г. организован Югославянский Совет Рабочих и Крестьянских Депутатов. Совет взял под свое покровительство южных славян, проживающих в Советской России. В действительности здесь находится нес­колько тысяч сербов, хорватов и словенцев, подданные Сербии, военнопленные и жители бывшей Австро-Венгерской монархии. Большая часть из них желает воз­вратиться на родину, и для того, чтобы их эвакуировать необходима материаль­ная помощь [1]с Вашей стороны[1] и содействие со стороны Правительства Совет­ской России. Что касается Социалистического Правительства, то оно всеми си­лами старается облегчить их отъезд, даже тем югославянам, которые с оружием в руках шли против него. Между тем мы не получили ни одной копейки от быв­шего Сербского Консульства. Это Ваш долг снабдить необходимыми материаль­ными средствами, так как все состояние сербов, хорватов и словенцев находится в Ваших руках, чтобы тысячи жизней - жертв преступной империалистической войны, могли быть спасены от новой нужды и отправлены как можно скорее. Не­обходимо выслать первоначально минимум сто тысяч (100. 000) руб., которые следует перевести немедленно самым прямым и быстрым путем.


Председатель Югославянского Совета Рабочих
и Крестьянских депутатов Илия Милкич

Секретарь А. Добник[2]

[3]Москва, 28-го апреля 1919[3].


АВП СССР.
Подлинник. Машинопись.


[1] Вписано от руки.

[2] См. док. Радиограмма сербского консула в Тамбове П. Пашича председателю делегации Королевства СХС на Парижской мирной конференции Н. Пашичу о необходимости эвакуации югославян из Советской России и о невмешательстве в ее внутренние дела (2 мая 1919), Радиограмма Югославянского Совета рабочих и крестьянских депутатов в России правительству Королевства СХС по вопросу об эвакуации югославян на родину (16 мая 1919), Доклад Югославянского Совета рабочих и крестьянских депутатов в г. Одессе об эвакуации югославян на родину (июнь 1919), Радиограмма председателя Югославянского Совета рабочих и крестьянских депутатов в России И. Милкича министру иностранных дел Королевства СХС относительно возможности эвакуации Югославии из Сибири (20 января 1920), Радиограмма Югославянского Совета рабочих и крестьянских депутатовв России правительству Королевства СХС о необходимости эвакуации югославянских граждан на родину (не позднее 6 апреля 1921), Письмо эксперта делегации Королевства СХС на Генуэзской конференции Д. Илича Г.В. Чичерину по вопросу о репатриации югославян из Советской Рос­сии и российских граждан из Королевства СХС (15 мая 1922).

[3] Вписано от руки.


Текст воспроизведен по изданию: Советско-югославские отношения. 1917 - 1941 гг. Документы и ма­териалы. - М., 1992. С. 70.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."