Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Ukraienskiy-vopros-.jpg

Секретно

I. В Лондоне в F[oreign] O[ffice] относятся к плану создания вели­кой Польши (карта Дмовского)[1] без энтузиазма. Польское государст­во в их понимании ограничивается этнографической Польшей. Эта Польша, как мне там сказали, могла бы заключить федеративный до­говор с Литвой и даже Латвией. Литва должна получить свою столи­цу - Вильно. Что касается Белоруссии, то она все же - Белая Русь, и поэтому Россия имеет на нее большее право, как на свою этнографи­ческую территорию. Волынь же и Восточная Галиция должны скорее отойти к Украине, нежели к Польше. Вот такая точка зрения господст­вует в F[oreign] 0[ffice].

II. Этой же точки зрения придерживается ряд влиятельных членов парламента - юнионистов[2]. Причем от некоторых из этих господ я слышал еще, что Гданьск и левый берег Вислы не могут быть отданы под суверенитет Польши, т. к. это нарушило бы территориальную связь Германии с Восточной Пруссией. «Поляки могут надеяться лишь на какую-либо форму интернационализации Гданьска и нижнего течения Вислы».

III. От такой недоброжелательной для нас позиции, занятой высши­ми кругами Англии, имеющими влияние на правительство, выгодно от­личается та поддержка, которую оказали польским требованиям, осо­бенно в отношении Гданьска, вся - за небольшими исключениями - английская пресса и общественное мнение. Такое отношение сложилось под влиянием факта примирения всех политических направлений в Польше, которое произвело в Англии огромное, до сего времени не из­гладившееся впечатление.

IV. Неоднократно я слышал, хотя и не в правительственных кругах, что, судя по польской внешней политике, Польша упускает из виду превращение Англии и Америки в решающий фактор международной политики.

V. В кругах, близких к посольству Японии, выражается недоумение по поводу того, что поляки не сблизились с представительством Японии ни в Лондоне, ни где-нибудь в другом месте.

Примечания:

К § I. Взгляды на форму отношений между Польшей и Литвой так сильно укоренились, что не может быть и речи об их изменении путем инспирирования. Однако считаю, что ценой заявления о признании Ли­товского государства мы можем получить обещание от Англии под­держивать федерацию Литвы с Польшей. Мне также кажется, что по­добная же декларация в отношении Белоруссии способствовала бы в значительной мере ликвидации тех трудностей, которые официальная политика Англии, считающаяся с заинтересованностью России в во­просе о Белоруссии, ставит перед Польшей в ее движении на восток. Вообще, касаясь каких-либо территориальных проблем восточнее Буга, следует считаться с тем, что официальная Англия все еще считает Россию своей союзницей, а большевизм - коротким переходным явле­нием. [209]

К §§ II-III. Та поддержка, которой в английском обществе поль­зуется лозунг: «Гданьск - Польше», позволяет с надеждой на успех отстаивать это требование во всей его полноте.

К § IV. а) Необходимым условием сохранения положительного от­ношения к Польше прессы и общественного мнения Англии является сохранение и в будущем единства польского политического фронта, выражавшегося в согласии таких лиц, как Падеревский, Пилсудский, Дмовский. Образование какой-либо бреши в этом фронте поколебало бы положительное отношение к нам английского общественного мнения.

б) В связи с ролью, которую играет и будет играть Англия, необ­ходимо усилить польское представительство в Лондоне и расширить его деятельность. Кроме того, необходимо сейчас же организовать при представительстве специальное бюро пропаганды по образцу того, какое имеют в Лондоне итальянцы. Все, что нами делается в Англии в обла­сти пропаганды, изматывает силы персонала представительства, но даже и в малой мере не соответствует задачам.

К § V. По причинам, которые я излагаю в другом сообщении, уста­новление отношений с Японией является острой необходимостью. Пока наилучшим местом для переговоров с японцами является Париж.


Титус Филипович
[3]

Машинописная копия на польском языке.
AAN, Arch. I. Paderewskiego, t. 147.


[1] См. St.  К о z i с k i.  Akty i dokumenty dotyczące sprawy granic Polski na Konferencji Pokojowej w Paryżu 1918-1919. Paryż, 1920.

[2] Юнионисты - часть английских либералов, выступавшая вместе с консерватора­ми против предоставления Ирландии Ноmе Rule (проект которого в 1886 г. представил английской палате общин тогдашний руководитель либералов Гладстон).

[3] Т. Филипович, псев. Ст. Карский (1878-1953) - пилсудчик; во время первой ми­ровой войны был в легионах; в 1918 г. - заместитель министра иностранных дел; в 1919-1921 гг. - представитель Польши в Грузии; в сентябре 1921 г. - посланник в Москве; в 1929 г. - посол в Вашингтоне; в 1933 г. - посол в Москве.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. II. - М., 1964. С. 209-210.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."