Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Общество „Тулэ" опять организовало, как оно сообщило 24-го мая в своем органе «Мюнхенский Наблюдатель», отдельные союзы прежней гражданской обороны. 10-го апреля господин Кнауф направился по ее поручению в Бамберг и вручил министрупрезиденту следующее письмо:



Господин министр-президент!

«Граждане Мюнхена ждут с Вашей стороны спасения от тяжких лишений. Нынешние обладатели власти гигантскими шагами ведут экономическую жизнь столицы к пропасти. Жизнь и свобода личности и собственности теперь больше [125] ничем не гарантированы. Право и справедливость больше не существуют. Незначительное меньшинство, опираясь на пулеметы и ручные гранаты, осуществляет тиранию и террор. Эта тирания может быть сокрушена только силой оружия. Мы надеемся, что правительство и ландтаг, как можно скорей вступят в Мюнхен во главе преданных войск. Граждане Мюнхена желают принять активное участие в своем освобождении. Несмотря на опасности, связанные в данное время со всяким самостоятельным поступком, к совету граждан города Мюнхена, помимо феррейнов и союзов, присоединились и тысячи отдельных лиц, и как только войска правительства появятся перед воротами города, они объявят стачку, чтобы этим затруднить оборону Красной армии. Более того, в Эхинге (между Мюнхеном и Фрайзингом) соберется способная носить оружие молодежь Мюнхена и сформирует мюнхенский батальон. Просим распоряжения о доставке туда винтовок и пулеметов, ручных гранат и снаряжения и о сдаче их лейтенанту Байеру в доме крестьянина Ангермайера. Просим дать подателю этого письма подробные сведения о возникающих у вас планах и вообще детальнейшим образом держать нас в курсе всего происходящего, чтобы обеспечить этим контакт в работе.

Примите, господин министр-президент, от всех нас выражение высокого уважения и доверия».


Совет граждан города Мюнхена

Зеботтендорф, Геймбург.


Текст воспроизведен по изданию: Вернер П. Баварская Советская республика. - М., 1924. С. 125 - 126.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."