Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Рим


6546/130.

В е с ь м а  с р о ч н о!

С о в е р ш е н н о  с е к р е т н о!

Только для г-на министра!

Граф Чиано принял нас с бароном Виллани, а затем нас обоих принял, Муссолини, с которым я беседовал два часа.

Взгляды Муссолини:

I. Мы должны немедленно нотой потребовать срочного созыва конференции четырех великих держав, указав, что не имеется ни малейших надежд на возобновление непосредственных двусторонних переговоров, и подчеркнув, что затяжка с решением вопроса создает угрозу миру.

II. Одновременно нам следовало бы провести частичную мобилизацию, указав, что это мероприятие является следствием явно угрожающей позиции Чехословакии и что оно служит исключительно целям самообороны.

III. О проведении мобилизации и о мотивах ее одновременно следует сообщить великим державам, соседям Венгрии и польскому правительству.

IV. Он готов подтвердить в «Informazione-Diplomatica» правомерность этого мероприятия.

V. Он готов также довести об этом до сведения Югославии и Румынии, решительно подчеркнув наши мирные намерения. Он заметил, что главное значение имеет Югославия, а ее поведение в основном будет зависеть от точки зрения Германии. Он дал понять, что позиция Германской империи в отношении Венгрии является малоактивной. В своей политике в Дунайском бассейне он опирается на Белград. Однако он уклонился от высказываний насчет того, что он предпримет, если Югославия все же объявит мобилизацию. По словам Муссолини, нам не следует серьезно считаться с возможностью англо-французского вмешательства. В случае возражений с их стороны против мобилизации в Венгрии можно было бы ответить, что если чехословаки проявят готовность разоружиться, то Венгрия в такой же степени будет готова пойти на это, но только после конференции четырех.

VI. Он хотел бы, чтобы конференция четырех держав собралась в начале будущей недели в Италии, в Генуе. Он сам, вероятно,, не будет присутствовать на конференции, но будет оказывать на ее ход эффективное влияние.

VII. Еще сегодня вечером граф Чиано даст польскому послу необходимые заверения в отношении конференции четырех.

Картографические материалы мною переданы.

В отношении политики немцев здесь проявляется недоверие, и это отнюдь не облегчает наше положение.


Чаки.

Копия. Гос. арх., М. МИД, пол. отд., 1939-7/а.-1122.


Текст воспроизведен по изданию: Венгрия и Вторая Мировая война: секретные дипломатические документы из истории кануна и периода войны. - М., 1962. С. 114.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."