Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Будапешт


525/Т.- 1933.


Уважаемый друг!

Прошу дать следующие указания посланнику в Берлине. Он должен как можно скорее нанести визит вежливости канцлеру Гитлеру. Пусть он передаст канцлеру Гитлеру от моего имени привет и пожелания успеха. При этом он должен сослаться на то, что 10 лет тому назад я, на основе общности взглядов и мировоззрения, поддерживал с ним через г-на Шейбнер-Рихтера[1] контакт и что я с большим вниманием следил за его деятельностью и деятельностью его партии. То, что он пришел к власти законным путем, служит для него гарантией реального политического осуществления его идей, в чем я еще раз желаю ему больших успехов. Посланник должен передать мое пожелание, чтобы, подобно тому как это было в прошлом, занимая теперь официальный пост, он удостоил меня сохранением связей между нами, поскольку, как я убежден, обе страны должны действовать совместно в области внешней и экономической политики. Посланник должен обратить внимание канцлера на тесное сотрудничество наших двух стран и на конференции по разоружению[2] и особенно на то, что я с сожалением отмечаю значительное ослабление торговых связей между Венгриейи Германией. Меня особенно тревожит, что Германия не использует сельское хозяйство Венгрии в той мере, в какой это должно было бы иметь место в силу общности судьбы наших двух стран. Я прошу, чтобы обещанная его предшественником комиссия, призванная изучить экономические связи между двумя странами, как можно скорее прибыла в Венгрию и приступила к работе. Я хотел бы, чтобы уже в июле значительно расширился торговый оборот между Германией и Венгрией и тем самым была бы создана необходимая основа для развития экономических связей.

Я прошу посланника сказать Его Высокопревосходительству, что в случае разногласий по каким-либо вопросам мы должны с искренностью настоящих поборников защиты расы не умалчивать о них, а принимать меры к их урегулированию.

Посланник должен дать указание военному атташе передать мой привет имперскому военному министру фон Бломбергу. Кроме того, посланник сам должен позаботиться о передаче приветов моим товарищам по оружию - Их Высокопревосходительствам Герингу и Папену.

С искренним уважением

Гёмбёш.


Оригинал. Государственный архив. Материалы МИД, политический отдел (далее указывается Гос. арх., М. МИД, пол. отд.), 1933-21/7-306.

[1] Шейбнер-Рихтер - один из главарей германской нацистской партии, в начале 20-х годов поддерживал связи с венгерским генералом Гёмбёшем. Убит во время мюнхенского путча нацистов 1923 г.

[2] 2 февраля 1932 г. в Женеве открылась международная конференция по разоружению. После многочисленных заседаний она в 1934 г. закончилась совершенно безрезультатно. Вместо разоружения Германия и Италия потребовали на конференции равноправия в области вооружения. Вследствие англо-французских противоречий их требования встретили поддержку в западных правительственных кругах. После прихода 30 января 1933 г. Гитлера к власти Германия еще в более откровенной форме потребовала предоставления равноправия в области вооружения, и в этом ее поддержала Венгрия. Поскольку Германия не могла полностью достичь своих целей, она 14 октября 1933 г. покинула конференцию по разоружению и одновременно вышла из Лиги Наций.


Текст воспроизведен по изданию: Венгрия и Вторая Мировая война: секретные дипломатические документы из истории кануна и периода войны. - М., 1962. С. 45.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."