Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Одновременно с тем, как в собственной Англии нарастает движение в пользу парламентской реформы, в другой части Соединенного Королевства, в Ирландии, возникает иное движение, лозунгом которого является религиозная эмансипация, т. е. предоставление католикам избирательных прав, которых они были лишены. Руководителем этого движения был ирландский адвокат Даниел О'Коннел, стяжавший себе широкую популярность своими энергичными действиями. «Трудность положения О'Коннела основывалась на следующем. Он являлся в это время (до 1829 г.) представителем, главным образом, достаточных классов ирландского народа, католических лэндлордов и католической буржуазии... Выдвинутый О'Коннелем непосредственный политический идеал - эмансипация католиков - волновал эти достаточные классы без всякого сравнения больше, нежели голодную и несчастную массу крестьян арендаторов, которых изводили и высокая арендная плата, и вечный страх изгнания с арендуемого участка, и уплата десятины - обязательной подати в пользу господствующей, чуждой им англиканской церкви. Но О'Коннел сумел внушить крестьянству, что эмансипация католиков есть огромный шаг к исправлению всех бед» (Тарле, Ирландия в XIX в.). Детищем О'Коннела была созданная им в 1823 г. католическая ассоциация, закрытая в 1825 г. и возродившаяся в 1828 г. Тронная речь 1829 г. выражает страх перед действиями этой ассоциации, которая сама распустила себя в том же году, и говорит в то же время о необходимости уступок народному движению Ирландии. Билль об эмансипации католиков прошел через обе палаты и был подписан королем 14 апреля 1829 года.



Состояние Ирландии было предметом постоянных забот его величества. Его величество со скорбью видит, что в этой части Соединенного Королевства существует опасная для общественного спокойствия, несогласимая с духом конституции ассоциация, которая поддерживает раздор и ненависть среди подданных его величества и которая, если она будет существовать далее, сделает бесплодными усилия, направленные на улучшение положения Ирландии. Его величество вполне полагается на мудрость и поддержку парламента и убежден, что вы сделаете все возможное для поддержания своего законного авторитета. Его величество поручает вам обсудить положение всей Ирландии и вновь пересмотреть законы, которые налагают на римско-католических подданных политические ограничения. Вы обсудите, можно ли осуществить отмену этих ограничений, не затрагивая ни в малейшей степени безопасности наших церковных и государственных учреждений, выполнения реформированной, введенной законом религии, прав и привилегий епископов, клира этого государства и вверенных его попечению церквей. Это - учреждения, которые должны оставаться в протестантском государстве всегда священными, охрану которых его величество считает своим долгом. Его величество настоятельно просит вас внимательно обсудить этот столь важный предмет, который близко касается сокровенных чувств народа и может укрепить спокойствие и согласие в соединенном королевстве, если он будет трактоваться с надлежащей мудростью и умеренностью, которые гарантируют конечный успех ваших постановлений.


Текст воспроизведен по изданию: Социальная борьба в Западной Европе XIX века в подлинных документах. - Ч. 1. - Л., 1924. С. 34.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."