Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
Министры иностранных дел:

Эстонии - Г. Пийп,

Финляндии - Р. Холсти,

Латвии - 3. Мейерович,

Польши - К. Скирмунт, -

собравшись 13-марта 1922 г. по инициативе польского правительства согласно постановления гельсингфорсской конференции от 29 июля, стремясь обеспечить взаимное единство политических и экономических интересов, желая закрепить уже успешно начавшие развиваться взаимоотношения и будучи в твердом убеждения, что сохранение мира в Восточной Европе является непременным условием для ее экономического процветания, - согласились о нижеследующих положениях:

1. Представители государств на варшавской конференции подтверждают взаимное признание мирных договоров, которые положили конец военным действиям 2 февраля 1920 г. между Эстонией и Россией, 11 авг. 1920 г. между Латвией и Россией, 14 октября 1920 г. между Финляндией и Россией и 18 марта 1921 г. между Польшей - Россией, Украиной и Белоруссией.

2. Представленные на конференции государства обязуются не заключать договоров, направленных непосредственно или косвенно против какого-либо из договаривающихся государств.

3. Для полного понимания взаимоотношений и их гарантий представленные государства с этого момента обязуются все тексты договоров, которые они заключают с одним или несколькими государствами, сообщать правительствам 3 остальных государств.

4. Представленные на конференции государства обязуются в самом ближайшем будущем начать переговоры по заключению административных и экономических договоров и конвенций, и в первую очередь торговых, консульских, оптационных и по выдаче преступников.

5. Государства, где проживают национальные меньшинства, относящиеся к господствующей нации одного из договаривающихся государств, обеспечивают этим национальным меньшинствам все права и привилегии, сохраняя для них все национально-культурные организации и свободу общего развития.

6. Представленные на конференции государства соглашаются все возникающие спорные вопросы, возникающие между ними, разрешать мирным путем. Все вопросы большого значения разрешаются третейским судом, составленным по соглашению заинтересованных государств, будь они выбранные третейские судьи или Международный третейский суд, предусмотренный в пакте Лиги наций.

7. Представленные на конференции государства заявляют, что в случае, если одно из договаривающихся государств подвергнется нападению без вызова с его стороны, то они сохранят благожелательный [221] нейтралитет по отношению к атакованному государству и немедленно войдут в соглашение о дальнейших мероприятиях.

8. Срок настоящего договора - 5 лет, считая со дня ратификации. В случае неотказа срок договора из года в год продолжается.

9. Настоящий договор ратифицируется, и ратифицированные грамоты передаются в министерство иностранных дел в Варшаве.

Заключен в 4 экз. 17 марта 1922 г.

Подписи:
Пийп,
Холсти,
Мейерович,
Скирмунт.


Текст воспроизведен по изданию: Никонов А.М. Подготовка войны против СССР. - М.; Л. 1929. С. 221 - 222.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."