Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
Президент Французской республики и его величество король Румынии, одинаково озабоченные сохранением в Европе мира и политической устойчивости, равно необходимой как для социального прогресса, так и для экономического процветания Франции и Румынии, твердо придерживаясь принципа уважения международных обязательств, торжественно подтвержденных пактом Лиги наций, желая в рамках этого пакта заранее обеспечить общность взглядов на случай, если будет сделана попытка нарушения порядка, установленного подписанными ими договорами, и убежденные в обязанности, лежащей на современных правительствах, избегать войны предусмотренном мирного разрешения могущих возникнуть между ними конфликтов, - постановили дать друг другу взаимные обязательства новых залогов мира, согласия и дружбы, для чего назначили своими уполномоченными:

Президент Французской республики:

г. Аристида Бриана, депутата, председателя Совета, министра иностранных дел:

его величество король Румынии:

г. Константина Диаманди, чрезвычайного посланника и полномочного министра при президенте Французской республики,

которые после взаимного обмена своими полномочиями, признанными составленными правильно и по надлежащей форме, - пришли к соглашению относительно следующих постановлений:

Статья 1. Франция и Румыния взаимно обязуются не начинать никакого нападения или набега друг на друга и ни в коем случае не прибегать к войне.

Однако это условие не применяется в случае, если дело идет:

1) о применении законного права обороны т.-е. о сопротивлении против нарушения обязательства, принятого в § 1 настоящей статьи;

2) о действии, предпринятом на основании статьи 16-й пакта Лиги наций;

3) о действии, предпринятом в силу решения собрания или Совета Лиги наций или путем применения статьи 15-й § 7 пакта Лиги наций при условии, чтобы в этом последнем случае действие было направлено против государства, которое начало нападение первым.

Статья 2. Принимая во внимание взаимные обязательства, принятые Францией и Румынией по статье 1-й настоящего договора, все вопросы, какого бы характера они ни были, но которые будут вносить разногласия между ними и которые не могли бы быть разрешены обычными дипломатическими путями, Франция и Румыния обязуются разрешать мирным путем и следующим способом: все вопросы, относительно которых стороны будут взаимно оспаривать какое-либо право, должны быть подвергнуты на рассмотрение судей, решению которых договаривающиеся стороны обязуются подчиняться; всякий другой вопрос будет вноситься на рассмотрение примирительной комиссии, и, если разрешение, предложенное этой комиссией, не будет принято обеими сторонами, [217] вопрос должен быть внесен на рассмотрение Совета Лиги наций, действующего согласно статьи 15-й пакта Лиги наций.

Формы такого способа мирного урегулирования вопросов являются предметом особой конвенции, подписанной настоящим числом.

Статья 3. Правительство Французской республики и королевское правительство Румынии обязуются совместно рассматривать вопросы такого характера, которые могут поставить под угрозу внутреннюю безопасность Франции или Румынии или внести попытку нарушения порядка, установленного договорами и скрепленного той и другой стороной с оговоркой относительно возможных резолюций Совета или собрания Лиги наций.

Статья 4. Если, несмотря на искренне мирные намерения французского и румынского правительств, Франция или Румыния подверглись бы ничем не вызванному с их стороны нападению, оба правительства должны незамедлительно приступить к совещанию относительно их взаимных действий в рамках пакта Лиги наций и в целях охраны их законных национальных интересов и сохранения порядка, установленного подписанными ими договорами.

Статья 5. В случае изменения или попытки к изменению политического статута европейских стран, и с оговоркой в отношении резолюций, которые могли бы быть приняты в таком случае Советом или собранием Лиги наций, высокие договаривающиеся стороны согласны приступить к взаимному совещанию относительно позиции, которую они должны взаимно занять в таком случае.

Статья 6. Высокие договаривающиеся стороны заявляют, что ничто в настоящем договоре не должно быть истолковано в противоречие условиям действующих договоров, подписанных Францией или Румынией и касающихся их европейской политики. Они обязуются обмениваться своими взглядами по вопросам, касающимся европейской политики, в целях координирования своих мирных усилий и сообщать впредь для этого друг другу все аналогичные договоры или соглашения, которые могут быть ими заключены с третьими державами и которые будут иметь своей целью сохранение мира.

Статья 7. Ничто в настоящем договоре не может быть истолковано или применено таким способом, который может повести к нарушению прав и обязательств высоких договаривающихся сторон в силу пакта Лиги наций.

Статья 8. Настоящий договор будет сообщен для регистрации Лиге наций согласно статьи 18-й пакта.

Статья 9. Настоящий договор будет ратифицирован, и документы об его ратификации будут обменены в Париже, как только это представится возможным.

Договор вступит в силу тотчас же после обмена ратификациями и останется в силе в течение 10 лет, по истечении которых может быть снова возобновлен посредством предупреждения, составленного надлежащим образом в конце 9-го года.

В удостоверение изложенного соответствующие уполномоченные, надлежащим образом для этого назначенные, подписали настоящий договор и приложили к нему свои печати.

Составлен в Париже в 2 экз. 10 июня 1926 г.


Подписано: Аристид Бриан.

Констант. Диаманди.

Текст воспроизведен по изданию: Никонов А.М. Подготовка войны против СССР. - М.; Л. 1929. С. 217 - 218.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."