Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Запись этой беседы, состоявшейся 26 августа 1944 г. в Люблине, Александр Верт опубликовал в своей книге «Россия в войне 1941-1945», изданной в 1964 г. Запись беседы не была авторизована, однако Верт публикует ее как аутентичную. - Прим. авт. В данное издании текст беседы приводится по: А. Верт. Россия в войне 1941-1945, М., 1967, стр. 640 - 641.



(Маршал К. Рокоссовский:)

«Я не могу входить в детали. Скажу вам только следующее. После нескольких недель тяжелых боев [225] в Белоруссии и в Восточной Польше мы в конечном счете подошли примерно 1 августа к окраинам Праги. В тот момент немцы бросили в бой четыре танковые дивизии, и мы были оттеснены назад.

- Как далеко назад?

- Не могу вам точно сказать, но, скажем, километров на сто.

- И вы все еще продолжаете отступать?

- Нет, теперь мы наступаем, но медленно.

- Думали ли вы 1 августа (как дал понять в тот дань корреспондент «Правды»), что сможете уже через несколько дней овладеть Варшавой?

- Если бы немцы не бросили в бой всех этих танков, мы смогли бы взять Варшаву, хотя и не лобовой атакой, но шансов на это никогда не было больше 50 из 100. Не исключена была возможность немецкой контратаки в районе Праги, хотя теперь нам известно, что до прибытия этих четырех танковых дивизий немцы в Варшаве впали в панику и в большой спешке начали собирать чемоданы.

- Было ли варшавское восстание оправданным в таких обстоятельствах?

- Нет, это была грубая ошибка. Повстанцы начали его на собственный страх и риск, не проконсультировавшись с нами.

- Но ведь была передача московского радио, призывавшая их к восстанию?

- Ну, это были обычные разговоры (sic!). Подобные же призывы к восстанию передавались радиостанцией «Свит» (радиостанция Армии крайовой), а также польской редакцией Би-би-си - так мне, по крайней мере, говорили, сам я не слышал. Будем рассуждать серьезно. Вооруженное восстание в таком месте, как Варшава, могло бы оказаться успешным только в том случае, если бы оно было тщательно скоординировано с действиями Красной Армии. Правильный выбор времени являлся здесь делом огромнейшей важности. Варшавские повстанцы были плохо вооружены, и восстание имело бы смысл только в том случае, если бы мы были уже готовы вступить в Варшаву. Подобной готовности у нас не было ни [226] на одном из этапов (боев за Варшаву), и я признаю, что некоторые советские корреспонденты проявили 1 августа излишний оптимизм. Нас теснили, и мы даже при самых благоприятных обстоятельствах не смогли бы овладеть Варшавой раньше середины августа. Но обстоятельства не сложились удачно, они были неблагоприятны для нас. На войне такие вещи случаются. Нечто подобное произошло в марте 1943 г. под Харьковом и прошлой зимой под Житомиром.

- Есть ли у вас шансы на то, что в ближайшие несколько недель вы сможете взять Прагу?

- Это не предмет для обсуждения. Единственное, что я могу вам сказать, так это то, что мы будем стараться овладеть и Прагой, и Варшавой, но это будет нелегко.

- Но у вас есть плацдармы к югу от Варшавы.

- Да, однако немцы из кожи вон лезут, чтобы ликвидировать их. Нам очень трудно их удерживать, и мы теряем много людей. Учтите, что у нас за плечами более двух месяцев непрерывных боев. Мы освободили всю Белоруссию и почти четвертую часть Польши; но ведь и Красная Армия может временами уставать. Наши потери были очень велики.

- А вы не можете оказать варшавским повстанцам помощь с воздуха?

- Мы пытаемся это делать, но, по правде говоря, пользы от этого мало. Повстанцы закрепились только в отдельных точках Варшавы, и большинство грузов попадает к немцам...»


Текст воспроизведен по изданию: Клишко Зенон. Варшавское восстание. Статьи, речи, воспоминания, документы. - М., 1969. С. 225 - 227.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."