Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Румынские граждане, крестьяне, интеллигенты!

Исторический акт 23 августа 1944 г., в результате которого был свергнут гитлеровский режим предателя Антонеску, означал первую великую победу румынского народа.

Не прошло и четырех дней после этого первого шага румынского народа по пути национального освобождения и демократических свобод, как легионерские гадюки, слуги гитлеровских палачей румынского народа, начинают поднимать голову.

В тот момент, когда наши солдаты проливают кровь, чтобы изгнать немецких захватчиков из страны, убийцы из «Железной гвардии» снова хотят нанести удар в спину румынскому народу.

Румынский народ не забыл и никогда не забудет преступлений «Железной гвардии». Он пе забыл, что именно она вместе с [304] предателем страны Антонеску привела в страну немецкие орды. Румынский народ не забыл также, что они продали Ардеал венгерским графам и магнатам. Румынский народ не забыл, что правительство предателя Антонеску вместе с «Железной гвардией» вооружили швабов и саксов Трансильвании против румынского населения.

Румынский народ не забыл, что гитлеровская саранча с помощью своих слуг, сторонников Антонеску и легионеров, вырвала кусок хлеба изо рта наших детей, привела нас к нищенскому существованию.

Румынский народ не забыл, что они являются основными виновниками национального разорения, убийцами сотен тысяч румынских солдат, посланных на верную смерть за интересы германского империализма; основными виновниками десятков тысяч жертв бомбардировок, руин и безмерного горя, причиненного гитлеровской войной.

«Железная гвардия» установила и поддерживала правление военного преступника Антонеску, вызвала экономический хаос в Румынии, разбойничала, отбирала имущество у мирных граждан, убивая и терроризируя население.

Сегодня, когда наши офицеры и солдаты героически борются за то, чтобы выкинуть орды захватчиков из страны, сподручный Гитлера - Хория Сима обратился по немецкому радио к своим сообщникам в нашей стране, призывая их убивать и поддерживать остатки разгромленной немецкой армии.

Они угрожают и готовятся расправиться из-за угла с самыми преданными патриотами; одновременно с этим они угрожают королю, членам правительства и генералам, которые сражаются во главе румынской армии против захватчиков.

Центральный Комитет Коммунистической партии Румынии указывает на опасность, которую представляют еще остатки «Железной гвардии».

Они втайне готовят заговоры и акты саботажа в государственном аппарате, на фабриках и в службах снабжения с тем, чтобы обречь население на голод. Они являются подлыми наемниками разбойничьей гитлеровской армии.

Во время варварских бомбардировок столицы один легионерский бандит, облачившись в форму майора румынской армии, участвовал вместе с немецкими летчиками в убийстве гражданского населения.

Таким образом, остатки «Железной гвардии» во главе с Хория Сима выступают перед румынским народом как банда подлых преступников, состоящая на службе заклятого врага румынского народа.

Эти бешеные собаки пытаются помешать нашей освободительной борьбе и спровоцировать новые кровавые жертвы и новые разрушения.

Террористические остатки «Железной гвардии» являются сегодня главным внутренним врагом, угрожающим из-за угла нашей армии, правительству, патриотическим силам и самому существованию румынского народа.

Они вновь хотят водворить гитлеровское рабство.

Патриоты, румыны и румынки, офицеры и солдаты, никакой пощады этим предателям! [305]

Перед лицом подлого заговора банды убийц правительство обязано немедленно запретить гитлеровскую прессу, очистить государственный аппарат, общественные учреждения и предприятия от всех немецких агентов.

В связи с этим Центральный Комитет Коммунистической партии Румынии считает необходимым поддержать деятельность правительства путем мобилизации всех своих организаций и всего румынского народа против внутренней опасности - «Железной гвардии».

Товарищи рабочие, крестьяне, интеллигенты, молодежь городов и сел!

Приступайте к беспощадной борьбе против легионерских убийц!

Рабочие!

Объединяйтесь в фабричные комитеты, в профессиональные союзы, вступайте в ряды патриотической гвардии.

Изгоняйте с фабрик легионеров и их наемников, чтобы предотвратить любой акт саботажа.

Мешайте им объединяться, устраивать заговоры, тормозить борьбу румынского народа за мир и завоевание демократических свобод!

Братья-крестьяне!

Центральный Комитет Коммунистической партии Румынии призывает вас немедленно перейти к действиям против легионерских элементов.

Организуйтесь в комитеты Национально-демократического блока и создавайте условия для патриотической борьбы, для беспощадного уничтожения тех, кто убивал ваших детей и братьев и хотел бы продлить гитлеровскую войну и страдания румынского народа.

Граждане патриоты!

Центральный Комитет Коммунистической партии Румынии призывает вас объединить все силы в Национально-демократическом блоке для обеспечения мира с великими Объединенными нациями во главе с Советским Союзом.

Поддерживайте румынскую армию, которая героически борется вместе с Красной Армией - освободительницей против германских захватчиков, в защиту национальных свобод.

Укрепляйте боевые патриотические отряды!

Разоблачайте, разоружайте и передавайте легионерские элементы военным, гражданским властям и патриотическим отрядам.

Срывайте грабежи и преступления, замышляемые врагами румынского народа, «Железной гвардией».

Румыны!

Центральный Комитет Коммунистической партии Румынии просит вас беспощадно бороться с внутренними врагами-легионерами, где бы они ни встречались, где бы они ни провоцировали и ни нападали.

Активно присоединяйтесь к борьбе славной Красной Армии, борьбе румынских солдат и офицеров, которые плечом к плечу с советскими солдатами сражаются за уничтожение гитлеризма, за полное освобождение страны и наших братьев в Ардеале.

Смерть фашистским захватчикам!

Смерть находящимся на их службе предателям страны!
[306]

Да здравствует освободительная борьба румынского народа!

Да здравствует наша армия!

Да здравствует Красная Армия - освободительница!

Да здравствует свободная, демократическая и независимая Румыния!

Бухарест, 28 августа 1944 г.


Центральный Комитет Коммунистической партии Румынии


„România liberă", 30.VIII. 1944


Текст воспроизведен по изданию: Лебедев Н.И. Румыния в годы народно-демократической революции. 1944-1947. - М., 1974. С. 304 - 307.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."