Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
Братья земледельцы! Вы трудитесь изо всех сил, чтобы плодоносила помещичья земля, но вы не являетесь ее хозяевами.

Слушайте, земледельцы всех уголков страны: пробил час, когда поле, на котором вы трудитесь, должно быть вашим, а не помещичьим.

Так думаете все вы; так судят ваши сыновья, которые сражаются сейчас на фронте против вероломных немцев; так думают ваши сыновья-военнопленные, находящиеся в Советской России. Они проклинают предателя нации Иона Антонеску и его фашистов, которые послали их воевать против советского народа, нашего соседа и друга.

Земля должна принадлежать вам, крестьянам, а не помещикам!

Так думаем все мы из Фронта земледельцев. Так же как и мы, думают все патриоты, объединившиеся вместе с нами в Национально-демократический фронт.

Когда мы едины, нас много и мы сильны.

Представьте, что только городские рабочие профсоюзы насчитывают 750 тыс. членов; три четверти миллиона ваших братьев, рабочих заводов, фабрик и рудников, также входят в Национально-демократический фронт. На заседании парламента страны, состоявшемся в Бухаресте в конце января этого года, представители румынского рабочего класса взяли на себя обязательство всемерно поддерживать своих братьев земледельцев.

Сотни и сотни тысяч патриотов - рабочих, крестьян, инженеров, агрономов, учителей, священников, врачей, ремесленников, служащих, - входящих в Национально-демократический фронт, решили:

Аграрная реформа должна быть осуществлена немедленно! Осуществлять ее должны вы сами, земледельцы, с помощью и поддержкой всех тех, кто желает блага стране.

Крестьяне и крестьянки!

От нынешнего правительства ничего хорошего вам ждать не приходится, так как в этом правительстве большинство министров, [318] посланных туда руководством Национал-царанистской и Либеральной партий, не хотят, чтобы вы были наделены землей.

Приближается время весеннего сева. Вы хотите провести сев на своей земле.

Нечего терять время! Приступайте немедленно к работе!

Вы имеете свои сельские комитеты Фронта земледельцев. Соберитесь вместе и дайте поручения своим комитетам:

а) составить список безземельных и малоземельных крестьян с тем, чтобы каждый из них получил во владение соответствующий участок;

б) выяснить, сколько помещичьей земли находится в пределах коммуны;

в) следить, чтобы сельскохозяйственный инвентарь не был вывезен, испорчен или спрятан, так как он понадобится наделенному землей крестьянству для полевых работ.

Раздел земли не будет осуществляться комиссиями помещиков и теми, кто их поддерживает. Сельские комитеты фронта должны сами провести раздел земли.

Национально-демократический фронт решил осуществить аграрную реформу следующим образом:

1. Конфисковать земли военных преступников, бежавших с немцами помещиков и помещиков, саботирующих проведение сельскохозяйственных работ и обработку своих владений.

2. Конфисковать земельные участки размером свыше 50 га, принадлежащие остальным помещикам.

3. За счет конфискованных площадей наделить землей безземельных и малоземельных крестьян. При наделении землей сельские комитеты Фронта земледельцев особую заботу проявят о солдатах-фронтовиках, инвалидах, их семьях, о вдовах и сиротах погибших солдат.

4. Из конфискованных земель государство создаст пятипроцентный фонд. Из этого фонда будут наделены землей крестьяне областей, не располагающих земельными площадями.

5. Земли монастырей и церквей не подлежат конфискации.

6. Цена за предоставляемую крестьянам конфискованную землю устанавливается в размере стоимости годового урожая. Плата будет вноситься государству в рассрочку равными долями в течение десяти лет.

Братья земледельцы!

Все патриоты Румынии борются за приход к власти правительства НДФ (Национально-демократического фронта).

Правительство Национально-демократического фронта закрепит законом конфискацию помещичьих владений и наделение крестьян землей.

Для того чтобы крестьянство смогло собрать как можно больший урожай с обрабатываемых им площадей, оно должно получать помощь со стороны государства.

Государство, управляемое правительством Национально-демократического фронта, создает прокатные пункты сельскохозяйственных машин (тракторы, плуги, сеялки, веялки). Машины будут предоставляться крестьянам в пользование по минимальной пене.

Правительство Национально-демократического фронта сделает рее, чтобы страна приняла активное участие в войне за разгром [319] фашистской Германии. Тем самым Румыния быстрее обретет мир.

Правительство НДФ вырвет губительные сорняки фашизма в стране, чтобы свободный румынский народ смог перестроить и поднять нашу страну.

Правительство будет проводить политику дружбы с совместно проживающими народами, что позволит вновь вернуть стране Северную Трансильванию.

Благодаря демократической политике правительства Национально-демократического фронта народы Советского Союза убедятся в том, что Румыния навсегда покончила со старой преступной политикой вражды в отношении Советской России.

Дружба, которую мы заслужим и получим со стороны Советского Союза, будет иметь своим немедленным результатом:

а) согласие Советского правительства на то, чтобы наши братья, мужья и дети - военнопленные, находящиеся в Советском Союзе, - смогли немедленно вернуться домой;

б) возможность импортировать из Советского Союза тракторы, сельскохозяйственные машины, хлопок и другие товары.

Братья крестьяне!

Ваша судьба в ваших руках!

Сплачивайте свои ряды, собирайтесь с силами, осуществляйте без промедления аграрную реформу!

Вместе с рабочими городов, солдатами, находящимися на фронте и в казармах, с учителями, священниками, офицерами и демократическими интеллектуалами боритесь за правительство Национально-демократического фронта.


Центральный комитет Фронта земледельцев


Arhiva Institutului de studii istorice si
social-politice de pe lîngă С. C. al P. C. R.,
cota T XXIX-16, No 1947

Текст воспроизведен по изданию: Лебедев Н.И. Румыния в годы народно-демократической революции. 1944-1947. - М., 1974. С. 318 - 320.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."