Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Густав Струве, стоявший во главе Баденского восстания в апреле 1848 г., после неудачи бежал в Швейцарию. В сентябре того же года он вторично вторгся в Баден, попал в плен и был приговорен к тюремному заключению. Освобожденный народом в мае 1849 г., он вновь становится во главе Баденской революции и после ее неудачи бежит сначала в Швейцарию, а потом в Америку.



Перевес озверевших, издалека согнанных наемников, следами деятельности которых являются только акты возмутительного предательства и кровавого варварства, низверг на время в Бадене республиканское оружие и снова навязал народу ненавистное ему королевское правление. Теперь дело идет о том, чтобы снова со всей энергией приготовиться к борьбе, и притом к борьбе планомерной, что республиканская партия Германии считает настоящее время необходимым условием успеха. В виду этого нижеподписавшиеся, совместно с гражданами Беккером, Бруе и Ломмелем, образовали временный центральный комитет (Zentral-Ausschuss), местонахождение которого - Страссбург, а задача - направить разрозненные стремления и раздробленные силы к одной общей цели. Предполагая в дальнейшем полнее высказаться о нашей цели и выяснить ошибочному общественному мнению о подлинном положении вещей, мы выпускаем это предварительное извещение с просьбой все соответствующие сообщения, а равно и всякую помощь нашему делу направлять сюда. Мы рассчитываем, что республиканская партия Германии в основных чертах ее первых начинаний встретит поощрение для удвоенных усилий в дальнейшем и что симпатия к ее правому делу обнаружится действенным образом.


Г. Струве.
К. Гейнце.

Текст воспроизведен по изданию: Социальная борьба в Западной Европе XIX века в подлинных документах. - Ч. 1. - Л., 1924. С. 252.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."