Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Париж, 16 января 1920 г.


В целях помощи несчастному положению внутренних областей России, которые ныне лишены всех изделий, привозимых в Россию, верховный совет, ознакомившись с докладом комитета, назначенного для рассмотрения вопроса о возобновлении некоторых торговых сношений с русским народом, решил разрешить обмен товарами на основе взаимства между русским народом и союзными и нейтральными странами.

Для этой цели совет решил дать некоторое облегчение русским кооперативным организациям, которые находятся в прямой связи с Россией, и дать им возможность организовать ввоз в Россию платья, лекарств, сел.-хоз. машин и других товаров, в которых русский народ остро нуждается, в обмен на зерно, лен и иные товары, в которых имеется излишек.

Эти решения не составляют перемены в политике союзных правительств по отношению к Советскому правительству.


Текст воспроизведен по изданию: Международная политика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях. - Ч. 3: От снятия блокады с Советской России до десятилетия Октябрьской Революции. Вып. II: Акты дипломатии иностранных государств. - М., 1929. С. 1.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."