Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

(Париж, 19 июля 1931 г.)

В недавно опубликованном документе германский канцлер выразил желание войти в непосредственные переговоры с французским правительством в целях изыскания способов общей работы для улучшения отношений между обеими странами.

Глава французского правительства немедленно ответил, что он с удовлетворением относится к мысли о встрече, ставшей целесообразной в результате событий, изменивших экономическое и финансовое положение Германии, а тем самым и других стран.

Ввиду этого представители обоих правительств встретились в Париже 18 и 19 июля 1931 г.

Взгляды их совпали в признании важности встречи и в утверждении, что она должна означать начало сотрудничества, проникнутого взаимным доверием. Имперский канцлер осветил различные стороны кризиса, от которого страдает его родина. [56]

Французские представители, признавая тяжесть кризиса, заявили, что они готовы под условием предоставления финансовых, гарантий и принятия мер политического умиротворения обсудить в дальнейшем условия финансового сотрудничества в международном размере.

Представители правительств пожелали теперь же подчеркнуть свою волю к созданию взаимных условий, Содействующих в меру возможного плодотворному сотрудничеству в политической и экономической области, и они вполне согласны в признании необходимости сделать общее усилие, благодаря которому кредит и доверие восстановились бы в атмосфере спокойствия и безопасности.


Текст воспроизведен по изданию: Репарационный вопрос и военные долги: Сборник документов. - М., 1933. С. 56 - 57.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."