Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Условия допуска на конгресс

Вокруг вопроса об условиях допуска на конгресс развернулись острые прения. Анархисты настаивали на том, чтобы из формулы приглашения были вычеркнуты слова о признании политической борьбы, на чем настаивали социалисты. По инициативе А Бебеля было принято дополнение к 1-му абзацу резолюции, содержавшее определение политической борьбы. [194] За это дополнение, которое, по сути дела, устраняло из Интернационала анархистов, голосовали почти все делегаты.

1. На конгрессе допускается все рабочие партии профессиональные союзы, социалистические партии и союзы, признающие необходимость организации рабочих и политической деятельности...

3. В спорных случаях вопрос о допуске сначала решает бюро конгресса, а затем, если решение бюро будет опротестовано, - сам конгресс.

4. Признанные делегаты получают от организованного комитета карточки с указанием их имен.

Дополнение к первому абзацу:

Под политической деятельностью следует понимать использование рабочими партиями, в меру их сил, политических прав и законодательного механизма или стремление к овладению им для защиты интересов пролетариата и для завоевания политической власти.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост.  П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М.: Просвещение, 1993. C. 194 - 195.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."