Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

178

Красные пролетарские солдаты - интернационалисты!

Вы сражались и проливали кровь за освобождение международного пролетариата на снежных равнинах Сибири, в древних лесах Урала, в долине Волги, в пустынях и степях Туркестана. Революционный пролетариат первой в мире Советской республики вручил вам оружие, чтобы вы служили революционным интересам всех угнетенных в мире.

Победа, которая впервые восторжествовала на русской земле, была омыта пролетарской кровью и одержана оружием красных пролетарских солдат. И эта победа придет и на землю революционной Венгрии. Однако мы не должны довольствоваться первым торжеством, первым осуществлением пролетарской диктатуры.

Мы призываем вас к новым победам на этом верном пути, к новым торжествам, к освобождению пролетариев всего мира!

Красные солдаты - интернационалисты!

Ваша задача, ваши обязанности - это быть впереди победоносной борьбы. Вы были в авангарде революции уже в то время, когда перед нами только начали появляться проблески ослепительного и непреодолимого пламени революции, шествующей со стороны Урала. Ваши места в первых рядах советско-венгерской революционной армии. Приходите, вас ждут пролетарские борцы Интернационала!

Приходите и запишитесь в 1-ый будапештский интернациональный красный полк. Никто не может быть свободным от выполнения своих революционных обязанностей. Вы нужны все!

Те, которые в русской Красной Армии научились выполнять революционную пролетарскую задачу, которые вместе с русскими, немцами, чехами, словацкими, румынскими и сербскими пролетарскими братьями проявили в рядах интернациональной Красной Армии Советской России верность и революционную готовность к действиям, запишитесь [90] в первый интернациональный отряд красногвардейцев.

Записываться можно каждый день до обеда с 9 до 14 [часов] в Варе, улица Ловарда под номером 1.[1] Место каждого возвратившегося на родину красногвардейца в новой пролетарской армии.

Да здравствует интернациональная пролетарская революционная Красная Армия!

Да здравствует мировая социалистическая революция!

Да здравствует интернациональная советская республика!


Газета «Vörös Ujság»,
23 марта 1919 г.

Опубликовано в сборнике
23 марта 1919 г. «A magyar
Vörös Hadsereg 1919». Budapest,
1959, 84-85 old

Перевод с венгерского



[1] Кроме обращения газеты, в Будапеште были распространены листовки на русском и украинском языках с призывом записываться в интернациональную Красную Армию.


Текст воспроизведен по изданию: Русские интернационалисты в борьбе за Венгерскую Советскую Республику 1919 год. Сборник документов. - М., 1972. С. 90 - 91.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."