Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

/bb6102f1ca97

МОПР выпустил воззвание с призывом о моральной и материальной помощи пострадавшим от правительственного террора в Болгарии. Были собраны большие суммы денег, которые все же принесли некоторое облегчение бедствиям пострадавших.



Рабочие и работницы всех стран!

Болгарские рабочие и крестьяне потерпели поражение в своей героической борьбе против правительства  Ц а н к о в а.  Капиталисты и помещики Болгарии, поддержанные социал-предателями и врангелевцами, ныне торжествуют свою победу. [63]

П о  в с е й  с т р а н е  с в и р е п с т в у ю т  к а р а т е л ь н ы е  о т ря д ы.  Рабочие кварталы стонут под сапогом разнузданной солдатчины. Повстанческие деревни и села сжигаются до тла. Тысячи революционных рабочих и крестьян перебиты. Тысячи вынуждены перейти границы Юго-Славии, Румынии и Турции и терпят голод и лишения. 150.0 брошено в казематы и тюрьмы белых палачей.

В с я  с т р а н а и з н ы в а е т  п о д  и г о м  п р о и з в о л а  и  н а с и л и й  о з в е р е в ш и х  б о л г а р с к и х  ф а ш и с т о в  и  и х  п о м о щ н и к о в  -  в р а н г е л е в с к и х  о ф и ц е р о в.

Рабочие и работницы!

Борьба революционной Болгарии - это ваша борьба. Жертвы белого террора в Болгарии - ваши ж е р т в ы, в а ш и братья и сестры - рабочие и крестьяне Болгарии - взывают к вам о помощи.

Д о к а ж и т е  и м,  ч т о  з а  н и м и,  з а щ и щ а я  и  п о м о г а я,  с т о и т  в е с ь  м е ж д у н а р о д н ы й  п р о л е т а р и а т.

Поднимите свой голос против зверств болгарских фашистов!

Организуйте немедленно сборы и отчисления!

Пусть каждый жертвует, чем может!

Направляйте собранные средства в секции МОПР!

Пусть под давлением вашего коллективного протеста и вашей солидарности с болгарскими борцами остановится кровавое дело правительства Цанкова!

Ц е н т р а л ь н ы й  К о м и т е т  М е ж д у н а р о д н ы й  О р г а н и з а ц и и  П о м о щ и  Б о р ц а м  Р е в о л ю ц и и (МОПР).

 

Москва, 16 октября 1923 г.


Текст воспроизведен по изданию: Сентябрьское восстание в Болгарии в 1923 г. - М., 1924. С. 63 - 64.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."