Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы
Это заседание происходило после вручения австро-венгерского ультиматума Сербии (23. VII. 1914) и после перерыва дипломатических сношений между обоими государствами (25. VII), за которым последовало (28. VII) об'явление войны со стороны Австро-Венгрии. Относительно заседания мы имеем следующие отчеты:


Собрание рассмотрело политическое положение, созданное, последними событиями, и коснулось содержания докладов и прений по докладам делегатов, прибывших из .стран, охваченных войной или угрожаемых ею. Единогласно оно постановило не откладывать конгресса, который должен состояться в Вене 23 августа, но, напротив того, приблизить эту дату. По предложению германских делегатов и при живом одобрении делегатов французских, было решено созвать конгресс в Париже 9 августа, сохранить порядок дня, выработанный для Вены, и во главу обсуждения поставить вопрос: «Война и пролетариат». [47]

Интернациональное Социалистическое Бюро в своем сегодняшнем заседании от 30 июля выслушало делегатов всех народов, находящихся под угрозой мировой войны, которые изложили политическое положение в их странах. Единогласно было постановлено обязать пролетариев всех заинтересованных народов не только продолжать, но и усилить их демонстрации против войны, в пользу мира и в пользу третейского разрешения австро-сербского конфликта. Немецкие и французские пролетарии окажут на их правительства более энергичное, чем когда-либо, давление с тем, чтобы Германия воздействовала на Австрию умеряющим образом и чтобы Франция получила от России обещание не вмешиваться в этот конфликт. Пролетарии Великобритании и Италии, с своей стороны, окажут поддержку этим усилиям, поскольку они смогут. Конгресс, экстренно созываемый в Париже, явится мощным выражением этой воли мирового пролетариата, направленной на сохранение мира.

Интернациональное Социалистическое Бюро горячо поздравляет русский пролетариат по поводу его революционного настроения и намерения упорно продолжать свою героическую борьбу против царизма, что составляет одну из наиболее действительных гарантии против угрозы мировой войны.


Текст воспроизведен по изданию: Грюнберг Карл. Интернационал и мировая война: материалы. - Пг., 1919. С. 47 - 48.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."