Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Bundesarchiv_Bild_183-18594-0045_Berlin_Novemberrevolution

Б а в а р и я  я в л я е т с я  о т н ы н е  с в о б о д н ы м  г о с у д а р с т в о м.  Безотлагательно учреждается народное правительство, опирающееся на доверие масс. В кратчайший срок должно быть созвано учредительное национальное собрание, в выборах в которое участвуют все совершеннолетние мужчины и женщины. Б а в а р и я  х о ч е т  г о т о в и т ь  Г е р м а н и ю  д л я  С о ю з а  н а р о д о в.  Демократическая и социальная республика Бавария обладает достаточной моральной силой, чтобы добиться для Германии мира, который предохранит ее от тягчайших испытаний.

Рабочий, солдатский и крестьянский совет гарантирует строжайший порядок. Нарушения последнего будут беспощадно подавляться. Безопасность личности и собственности гарантируется. Солдаты в казармах будут самоуправляться при помощи солдатских советов и поддерживать дисциплину. [81]

Офицеры, не противящиеся требованиям нового времени, могут беспрепятственно продолжать свою службу.

Мы расчитываем на творческую помощь всего населения. Каждый работник на пользу новой свободы принимается с радостью. Все чиновники остаются на своих местах. Коренные социальные и политические реформы будут немедленно проведены в жизнь. Крестьяне ручаются за снабжение городов продовольствием. Искоиняя рознь между деревней и городом исчезнет. Обмен жизненных припасов будет организован на рациональных началах...

Братская война между социалистами в Баварии закончена. На существующей теперь революционной основе рабочие массы снова вернутся к единству. Да здравствует баварская республика! Да здравствует мир! Да здравствует творческая работа всех трудящихся!


Текст воспроизведен по изданию: Бернштейн Эдуард. Германская революция. История ее возникновения и ее первого периода. - Берлин-Дрезден, 1922. С. 81 - 82.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."