Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

96003130

КУРТ ЭЙСНЕР: Бавария - свободное государство. Баварский народ пользуется самым свободным правом самоопределения


Б а в а р и я  -  с в о б о д н о е  г о с у д а р с т в о.  Баварский народ пользуется самым свободным правом самоопределения.  У ч р е д и т е л ь н о е  н а ц и о н а л ь н о е  с о б р а н и е  в более спокойное время установит окончательную конституцию Баварии. В настоящее время в парламенте господствуют элементарные импульсы самих широких народных масс. В этом нашем заседании нам придется урегулировать новый порядок вещей. Мы предложим вам утвердить и облечь вашим доверием правительство, которое, будучи ответственным перед вами в каждый момент, будет править делами Баварии. Согласно предложениям и соглашениям, которые состоялись в последнее время, правительство это образовано не односторонне. Вы знаете, что почти с самого начала войны в среде социалистических рабочих масс велась резкая борьба мнений. Эта борьба - по крайней мере для Баварии - отошла в область прошлого. Массы освободили Баварию, и то течение, которое боролось против людей вроде меня, также приемлет это освобождение, [83] как неизменяемый революционный факт; таким образом, мы слились не на основе компромисса, а внутренне.

Я надеюсь, что наш пример окажет свое действие и за пределами Баварии.

В заключение я хочу вам назвать имена лиц, которые составят временное правительство. За одним исключением мы оставили старое деление министерств, хотя против этого можно бы многое возразить. Мы создали только одно новое министерство, идея которого уже давно носилась в воздухе, а именно: министерство социальных дел. Основание, в силу которого мы сохранили старое, не совсем удачное, деление министерств, заключается в том, что мы не хотели затруднить приспособление к новым условиям для чиновников, на сочувственную помощь и содействие которых мы расчитываем, и положение которых при господстве демократии будет несомненно иным, чем до сих пор.

Имена министров, которых мы вам предлагаем, следующие:

Министерство  и н о с т р а н н ы х  д е л  и вместе с тем  п р е д с е д а т е л ь с т в о  в кабинете принимает на себя, символизируя этим революционное происхождение этого правительства, тот,  к т о  с е й ч а с  о б р а щ а е т с я  к  в а м.  В товарищи председателя и  м и н и с т р ы  н а р о д н о г о  п р о с в е щ е н и я  предполагается пригласить Г.  Г о ф м а н а.

Министерство  в о е н н ы х  д е л  -  взамен военного министерства, которого у нас не будет - возьмет на себя  Р о с с г о й п т е р;  демократическому правительству приличествует руководство военными делами поручить штатскому лицу.

Министерство  в н у т р е н н и х  д е л,  -  в настоящее время одно из важнейших ведомств, - примет на себя, если вы согласитесь,  А у э р.  Я слышу возгласы несогласия и крики «нет!»; но если мы решились итти сообща, то эта кандидатура также есть символ. Поэтому, я рекомендую вам избрать Ауэра.

Министерство  п у т е й  с о о б щ е н и я  имеется в виду возложить на человека, который некогда в этом же доме попал в одну из смехотворнейших политических комедий, - на  Г е н р и х а  ф о н-Ф р а у е н д о р ф е р а.

На пост министра юстиции назначается испытанный социал-политик, г.  Т и м м;  в этом нет никакого противоречия, так как юстицию надо рассматривать как форму социальной политики. [84] Самую неблагодарную из всех задач, а именно управление  м и н и с т е р с т в о м  ф и н а н с о в  предполагается - отчасти, быть может, из антипатии к профессорам - поручить профессору  Я ф ф е.

Наконец - и это опять должно быть боевой фанфарой, напоминающей о революционном происхождении - новое министерство социальных дел возьмет на себя один из участников восстания, простой рабочий без чинов и титулов, г.  У н т е р л е й т н е р.

Должность, имеющая в это кипучее время особенно важное значение, - высшая полицейская власть в столице новой республики, - будет вручена члену рабочего и солдатского совета, г-ну  Ш т е й н е р у,  который уже со вчерашнего дня развивает благотворную деятельность в качестве комиссара полицей-президиума. Он принадлежит к числу наиболее одаренных и энергичных участников нашего революционного восстания.

Вы видите: нас нельзя упрекнуть в односторонности. Мы не отдавали предпочтения определенным направлениями и не исключали буржуазных специалистов. Мне хочется верить, что это министерство станет обществом, в котором найдут себе место все достойные, без различия образования и происхождения, в котором смогут участвовать все те, - кто по своему характеру, по своим знаниям, энергии и образу мыслей, в состоянии выполнять плодотворную работу. Я прошу всех проявить доверие к нам, приносящим эту жертву в наше бурное время, в момент, когда мы не можем обещать вам райских благ, когда положение вещей кажется отчаянным. И я говорю: окажите нам и нашему временному министерству доверие, которого мы заслуживаем уже ради самого дела, после того, как из'явили готовность занять, с вашего согласия, эти посты. Нас ждут впереди мрачные времена, может быть, самые тяжелые из всех, какие нам приходилось переживать на протяжении столетий. Но я глубоко убежден, что из этого хаоса крови и разрушения все-таки восстанет новый мир, - более светлый, более богатый и более свободный, чем старый, и что тот политический переворот, который мы здесь пережили и совершили, и для защиты которого у нас имеется солдатский совет, что этот политический переворот служит предвестником тех социальных преобразований, которые после наступления [86] мира станут священнейшим и неотложнейшим делом международного труда.

Я приветствую первый парламент баварской республики и прошу вносить предложения относительно состава президиума.


Текст воспроизведен по изданию: Бернштейн Эдуард. Германская революция. История ее возникновения и ее первого периода. - Берлин-Дрезден, 1922. С. 83 - 87.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."