Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

366328

Многоуважаемый г-н генерал армии!

Многоуважаемые господа!

Временная Народная палата Германской Демократической Республики поручила мне на основании статьи 92 Конституции Германской Демократической Республики сформировать Временное правительство. Я принял это поручение.

Работа правительства будет проводиться в полном соответствии с положениями Потсдамских решений и других деклараций союзников, распространяющихся на Германию. При этом мы полностью сознаем тяжесть вины, которую несет немецкий народ в результате того, что он слепо следовал агрессивной политике национал-социалистских властителей и тем самым сделал возможными те ужасные преступления, которые в ходе второй мировой войны были совершены в отношении народов Европы, и особенно народов Советского Союза.

В соответствии с решениями Немецкого народного совета, преобразованного во Временную Народную палату, мы заявляем о признании репарационных обязательств, возложенных на немецкий народ.

Мы намерены вести решительную борьбу против духа фашизма и милитаризма, который вверг народы во вторую мировую войну. Мы стремимся к созданию демократического государства и установлению мирных и дружественных отношений со всеми государствами мира. Эти принципы отвечают духу, которым проникнута Конституция Германской Демократической Республики.

Мы хотим быть правительством дела. Наша работа должна служить улучшению условий жизни нашего народа и восстановлению. Для выполнения этих задач нашему народу нужен мир, достижение которого является нашей благороднейшей задачей.

В ожидании того, что правительство Советского Союза предоставит будущему Временному правительству Германской Демократической [11] Республики право и возможность развернуть свою работу, я намереваюсь с согласия образованного мною правительства сделать на заседании Временной Народной палаты 12 октября этого года правительственное заявление.


Печат. по кн. «Документы о внешней
политике правительства Германской
Демократической Республики». М., 1955,
стр. 241-242.


Текст воспроизведен по изданию: Отношения СССР с ГДР (1949 - 1955 гг.): Документы и материалы. - М., 1974. С. 11 - 12.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."