Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

2294-4Agr

БЮЛОВ: Если англичане говорят о Великой Британии, французы о новой Франции, а русские завоевывают Азию, то мы требуем создания Великой Германии


Мы не потерпим, чтобы какая-либо иностранная держава, чтобы какой-нибудь чужеземный Юпитер сказал нам: "Что делать? Мир уже поделен!" Мы не хотим никому мешать, но мы и не позволим никому стать нам на пути. Мы не будем пассивно стоять в стороне... в то время как другие делят мир. Мы не можем и не хотим этого терпеть. Мы имеем интересы во всех частях света... Если англичане говорят о Великой Британии, французы о новой Франции, а русские завоевывают Азию, то мы требуем создания Великой Германии... Мы только тогда сможем держаться на высоте, когда поймем, что для нас невозможно благосостояние без большой мощи, без сильной армии, без сильного флота... В наступающем столетии немецкий народ будет или молотом или наковальней.


Текст воспроизведен по изданию: Колониальная политика капиталистических держав. 1870 - 1914. - М., 1967. - С. 230.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."