Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

1344237835_ja-khochu-govorit-po-russki

«УНИТАТЯ-ЕДИНСТВО»: В программе НТВ «Месаджер» в репортаже с похорон молдавского военнослужащего, погибшего в бою в Приднестровье, было сказано, что этот защитник территориальной целостности республики и его семья живет в общежитии, в то время как «пришельцы» захватили квартиры и лучшие должности и теперь убивают коренных жителей. Ведущие НТВ повторяют обращенный к национальным меньшинствам призыв: уезжайте!


После Бендерской трагедии 19-22 июня государственное телевидение, радио, печать Республики Молдова усилили пропаганду ненависти к русским, украинцам и другим национальным меньшинствам. Они муссируют подстрекательские заявления экстремистов о неизбежности «стихийных» бедствий «коренного населения», о наличии в Молдове предателей, «пятой колонны». Целенаправленно создается извращенный образ русского народа, которому пытаются приписать извечную агрессивность, навесить оскорбительные ярлыки. 28 июня в программе Национального радио «Актуальный микрофон» воспитательница [122] детского сада развивала мысль о том, что культура русского народа антигуманна, даже русские народные сказки проповедуют лень, праздность, жестокость, насилие. В программе НТВ «Месаджер» в репортаже с похорон молдавского военнослужащего, погибшего в бою в Приднестровье, было сказано, что этот защитник территориальной целостности республики и его семья живет в общежитии, в то время как «пришельцы» захватили квартиры и лучшие должности и теперь убивают коренных жителей. Ведущие НТВ повторяют обращенный к национальным меньшинствам призыв: уезжайте!

Подобные передачи поощряют произвол в отношении русскоязычных граждан. Совет движения за равноправие «Унитатя-Единство» расценивает их как психологическую подготовку погромов с целью их изгнания из республики и выражает по поводу этой пропагандистской кампании решительный протест. Ответственность за возможные последствия несут руководство Парламента, Правительство и Президент Республики Молдова.

Мы призываем постоянные комиссии Парламента по вопросам межнациональных отношений и правам человека, по средствам массовой информации положить конец этой кампании. От руководства средств массовой информации мы требуем прекращения пропаганды национальной ненависти, противоречащей принципам демократии и гуманизма, несовместимой с журналистской этикой.

Кишинев, 30 июня 1992 г.


«Днестровская правда», 2 июля 1992 г.



Текст воспроизведен по изданию: Бендеры. 1992 год: сорок трагических дней: Сборник документов и материалов. - Тирасполь. 2007. С. 122 - 123.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."