Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

ZG5Wj5Lvt1c

Настоящий манифест принят на 9-й сессии Немецкого народного совета 7 октября 1949 г.



С момента воззвания третьего Немецкого народного конгресса[1], призвавшего создать Национальный фронт демократической Германии, борьба патриотических сил немецкого народа против раскола Германии и колониального закабаления западных зон все больше принимает характер широкого народного движения.

Национальное бедствие, в которое ввергнут немецкий народ в результате нарушения западными империалистическими державами Потсдамского соглашения[2], поднимает всех немцев на борьбу за высокие цели: создание единой независимой демократической Германии, быстрейшее заключение справедливого мирного договора с Германией и отвод в короткий срок всех оккупационных войск. [3]

Прошло четыре с половиной года с тех пор, как замолкли пушки. Надежды немецкого народа на сохранение своего экономического и политического единства, на демократическое, антимилитаристское преобразование Германии и на заключение мирного договора, что ему было торжественно обещано в Потсдамском соглашении, были обмануты, Германия расколота вследствие империалистической политики западных держав. Немецкая экономика лишена Рурской и Саарской областей. Немецкому населению отказано в мирном договоре. Вместо этого западным зонам навязан оккупационный статут[3], сохраняющий оккупацию на неограниченный срок. Созданием боннского сепаратного государства[4] завершен раскол Германии.

Марионеточное правительство в Бонне может лишь выполнять то, что ему диктуют верховные комиссары западных дер­жав на основе оккупационного статута. Продолжается незаконный демонтаж с целью исключения немецкой конкуренции. При девальвации западной марки и новом установлении цен на уголь снова показала себя жестокость империалистической оккупационной политики. В факте препятствий, чинимых подписанию торгового договора между Восточной и Западной Германией, еще раз наглядно проявилась опека верховных комиссаров.

Боннское сепаратное правительство имеет задачу включить Западную Германию в военный блок - Атлантический пакт[5] и превратить молодежь сепаратного государства в ландскнехтов американского империализма. Для выполнения этой задачи в Западной Германии открыто возрождаются немецкий фашизм и милитаризм, вынашиваются реваншистские идеи, тревожным сигналом о чем являются первые заседания боннского парламента. [4]

Раскольническая колонизаторская политика империалистических держав угрожает миру и существованию немецкой нации, делая необходимым создание общего фронта борьбы всех патриотических сил немецкого народа.

Во всех частях нашего отечества в последние месяцы обсуждались высокие цели Национального фронта демократической Германии. Учитывая желания всех слоев населения, Немецкий народный совет считает необходимым в сжатой и ясной форме изложить цели Национального фронта демократической Германии.


Единство Германии

1. Восстановление политического и экономического единства Германии путем устранения сепаратного западногерманского государства, отмены рурского статута, отмены автономии Саара и путем образования общегерманского правительства Германской Демократической Республики.


Мирный договор

2. Быстрейшее заключение справедливого мирного договора с Германией. Отвод всех оккупационных войск из Германии в твердо установленный короткий срок после подписания мирного договора.

3. Полное и безусловное признание Потсдамских решений о демократизации и демилитаризации, а также предусмотренных в них обязательств Германии по отношению к другим народам.


Суверенитет

4. Восстановление полного суверенитета немецкой нации с признанием права на самостоятельную внешнюю политику и на самостоятельную внешнюю торговлю.

Свободное и независимое развитие германского демократического государства и германского народа после заключения мирного договора.


Борьба против поджигателей войны и раскольников

5. Непримиримая активная борьба против поджигателей новой войны в Германии. Запрещение военной пропаганды в печати, по радио и на собраниях. [5]

Непримиримая борьба против вовлечения Германии в агрессивные военные блоки, в Европейский союз[6] и Североатлантический пакт.

6. Беспощадная активная борьба против предателей немецкой нации - немецких агентов американского империализма, преступных пособников раскола Германии и порабощения ее западных областей. Борьба против партикуляристов и сепаратистов, поддерживающих империалистическую политику раскола Германии.

7. Полная и неограниченная поддержка сил во всем мире борющихся за мир, равенство и дружбу между народами. Сотрудничество и дружба Германии со всеми миролюбивыми народами и странами, признающими национальные интересы демократической Германии.


Берлин - столица Германии

8. Немедленное восстановление единства и нормализации жизни столицы Германии - Берлина.


Плановое восстановление

9. Единая валюта для всей Германии. Беспрепятственная торговля и экономическое сотрудничество. Свободное передвижение населения и товаров между всеми землями и зонами Германии.

10. Немедленное прекращение отчуждения немецкого хозяйства иностранными капиталистами. Иностранные кредиты приемлемы только на условиях невмешательства во внутренние дела Германии с правом немецких органов использовать эти кредиты по своему усмотрению.

11. Немедленное прекращение демонтажа и других мер, направленных к ограничению и подавлению немецкой мирной эко­номики.

12. Отмена всех ограничений для немецкой внешней торговли, введенных западными державами по причинам конку­ренции. Поощрение торговли Германии с Советским Союзом и странами Восточной и Юго-Восточной Европы как с естествен­ными торговыми партнерами Германии. Беспрепятственное развитие немецкой мирной промышленности и гражданского судо­строения, торговли и ремесла. [6]

13. Охрана немецкого народного хозяйства и частной собст­венности по закону.

14. Повышение жизненного уровня немецкого населения пу­тем развития производства и торговли. Плановая отмена кар­точной системы. Ликвидация безработицы.

15. Повышение продуктивности сельского хозяйства, помощь нуждающимся крестьянским хозяйствам. Справедливое наделе­ние землей крестьян и переселенцев во всей Германии.

16. Обеспечение переселенцев жилищами и работой во всех зонах. Восстановление разрушенных городов и деревень.


Равноправие

17. Полное равенство всех немецких граждан перед зако­ном без различия их классовой принадлежности, политических взглядов и религиозных убеждений.


Развитие культуры

18. Свобода печати, радио и кино. Устранение англо-амери­канской цензуры.

19. Проведение действенных мероприятий по сохранению и развитию немецкой исследовательской мысли, техники, науки, литературы и искусства. Улучшение положения интеллигенции во всей Германии.

20. Тесные культурные связи между всеми областями Гер­мании без какого-либо внешнего вмешательства и ограниче­ния.

Для более успешной борьбы за эти цели Национальный фронт демократической Германии ставит перед собой задачу поддерживать любую возможную форму сотрудничества патрио­тических сил в политической и культурной областях, а также в финансовых, коммерческих и других экономических вопросах. Чем многообразнее будут формы и методы работы Националь­ного фронта, чем полнее будет содержание работы, тем бы­стрее будет достигнута великая цель - единство Германии и справедливый мир.

Национальный фронт демократической Германии начинает развиваться как мощная сила. Мы призываем всех рабочих, служащих, крестьян, техников, работников науки и искусства, всю молодежь, а также патриотически настроенных предпри­нимателей, каждую немецкую женщину, каждого немецкого мужчину, независимо от партийной принадлежности и мировоз­зрения, выступить за цели Национального фронта. Принадлеж­ность к Национальному фронту демократической Германии не зависит от политической и социальной позиции или мировоззрения каждого в отдельности. Перед лицом национального [7] бедствия прежде всего необходимо создание боевого содруже­ства всех честных патриотов, стремящихся к миру, единству и свободе своей родины.

Немецкие мужчины и женщины, немецкая молодежь!

На основе утвержденной третьим Немецким народным кон­грессом Конституции в столице Германии - Берлине всеми партиями и массовыми организациями, входящими в Немецкий народный совет, единодушно создана Германская Демократи­ческая Республика. Временное немецкое правительство, кото­рое будет создано согласно Конституции, своей главной зада­чей будет рассматривать борьбу за мир, единство и суверенитет Германии. Оно явится мощным бастионом в борьбе за осуще­ствление программы Национального фронта демократической Германии.

Мы призываем всех немцев осознать опасность момента, а также и возможности защиты.

Мы призываем немецкий народ взять спасение нации в свои руки и путем поддержки борьбы Национального фронта демократической Германии проложить путь к миру, строитель­ству и национальной свободе единой Германской Демократиче­ской Республики!

Да здравствует Национальный фронт демократической Гер­мании!


Печат. по «За антифашистскую демо­кратическую Германию.
Сборник доку­ментов. 1945-1949 гг.». М., 1969, стр. 654-658.


[1] Третий Немецкий народный конгресс за единство и справедливый мир проходил с 29 по 30 мая 1949 г. в Берлине. В нем приняли участие более 2 тысяч делегатов. Избранный на конгрессе Немецкий народный совет был преобразован на своем девятом заседании 3-7 октября 1949 г. во Временную Народную палату.

[2] Потсдамское соглашение по вопросам послевоенного мирного урегулирования в Европе и Германии было подписано 2 августа 1945 г. главами правительств трех держав - СССР, США и Великобритании - на конференции, проходившей в Потсдаме с 17 июля по 2 августа 1945 г. (см. «За антифашистскую демократическую Германию. Сборник документов. 1945-1949 гг.», М., 1969, док. 36, стр. 112-117).

[3] Оккупационный статут» для Западной Германии был разработан на сепаратном Лондонском совещании представителей трех западных держав в январе - марте 1949 г. и утвержден Вашингтонской конференцией министров иностранных дел США, Великобритании и Франции 8 апреля 1949 г. Вступил в силу 21 сентября 1949 г. Согласно его положениям верховная власть осуществлялась тремя западными державами. Оккупационный статут был отменен 5 мая 1955 г. в связи с вступлением в силу Парижских соглашений 1954 г.

[4] Сформированием западногерманского правительства 20 сентября 1949 г. завершился процесс создания Федеративной Республики Германии.

[5] Североатлантический пакт - договор о военно-политическом союзе - заключен 4 апреля 1949 г. в Вашингтоне правительствами США, Великобритании, Франции, Бельгии, Нидерландов, Люксембурга, Канады, Италии, Португалии, Норвегии, Дании и Исландии. Оформил создание агрессивной военной группировки - Организации Североатлантического договора (НАТО), направленной против социалистических стран и национально-освободительного движения. В 1952 г. в НАТО вступили Турция и Греция, а в 1955 г,- ФРГ.

[6] Европейский союз - так называемый Западный союз, замкнутая военная группировка западноевропейских стран, был создан на основе Брюссельского договора, подписанного 17 марта 1948 г. Великобританией, Францией, Бельгией, Нидерландами и Люксембургом. Явился, по суще­ству, подготовительным этапом к созданию в апреле 1949 г. Североатлантического союза (НАТО).


Текст воспроизведен по изданию: Отношения СССР с ГДР (1949 - 1955 гг.): Документы и материалы. - М., 1974. С. 3 - 8.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."