Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

philip/83983774_Enrico_Ferri

Энрико Ферри (1856 - 1929) - итальянский юрист и политический деятель, профессор уголовного права ряда университетов. С 1893 г. член ИСП, один из ее руководителей. В 1910 г. порвал с социалистами, примкнул к националистам, а позднее к фашистам.



Колеблющаяся позиция комиссии является симптомом определенного настроения, складывающегося в современном социализме... Конгрессу не следовало бы начинать свою работу с каучуковой резолюции Каутского. Должна быть принята резолюция, устанавливающая твердые правила...

По мере развития социализма в борьбе с ним буржуазия использует различные методы. Новорожденный социализм она подвергает осмеянию и клевете, социализм в стадии детства она преследует и старается пресечь с помощью реакционных мер, а социализм в стадии юности она старается загипнотизировать и увлечь на стезю добродетели... С этих позиций и следует рассматривать вопрос об участии социалиста в буржуазном министерстве...

Резолюция Каутского составлена из «если» и «но», она покоится на зыбкой основе. Закрывая дверь новому казусу Мильерана, она открывает ему окно. Принципы спасены и значатся на вывеске, а на практике все дозволено... Тем самым мы вступаем на скользкий путь. Между тактикой и принципами не должно быть различия. Куда мы идем, об этом говорит тот факт, что во французском парламенте ни один социалист не протестовал против разбойничьего похода на Китай, они даже одобрили кредиты на этот поход.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М., 1993. C. 199.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."