Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

JEANJAURES0

Вопрос о путях завоевания власти пролетариатом и о допустимости союзов с буржуазными партиями занимал главное место в работе конгресса. Общая проблема была увязана с более конкретной, связанной с вступлением в 1899 г. французского социалиста А. Мильерана в буржуазное правительство.



В своем выступлении я выскажу лишь свое личное мнение и мнение представляемой мною группы. Я не считаю нужным долго останавливаться на вопросе об избирательных союзах. Все социалистические партии уже заключали избирательные [199] союзы либо для защиты политических свобод, для обеспечения избирательных прав, либо с целью добиться проведения социальных реформ.

Вандервельде сегодня утром назвал вопрос о Мильеране чисто французским. Конечно! Сегодня такое - и, вероятно, к сожалению - возможно только во Франции. И оно стало у нас возможным благодаря более высокому развитию демократии. Постепенно оно пробьет себе дорогу во всех конституционных государствах...

Я голосую за резолюцию Каутского еще и потому, что она объявляет министерский вопрос не вопросом теории, принципа, а практическим вопросом, вопросом тактики...

Наконец, я голосую за резолюцию Каутского еще и потому, что впредь решать вопрос о вступлении в министерство и о выходе из него должна будет организованная социалистическая партия. Именно в этом и заключается наша позиция. Таким образом, министр всегда будет находится под контролем партии и следовать ее решениям. Нам не приходится опасаться того, что буржуазия слишком часто будет склонна приглашать социалиста в правительство, когда за этим социалистом стоит партия и он является, следовательно, лишь представителем партии, ибо в этом случае вступление социалиста в буржуазное министерство является началом политической экспроприации буржуазии.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. М., 1993. C. 199 - 200.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."