Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Комиссары в Сартском и Мэн-Луарском департаментах.

Анжер, 19 марта 1793 г. II год Республики

Граждане законодатели!

Как только нам стало известно о том, сколь тревожно прогрессируют волнения, вспыхнувшие в департаменте Мэн и Луары, мы сейчас же отправились туда. Собраны и непрерывно заседают все административные учреждения: мы вам пишем в самый разгар их работы.

Вы знаете уже, что сообщение между Анжером и Нантом окончательно прервано. Мы были вынуждены приостановить судоходство в той части реки Луары, берега которой заняты бандитами. Мы восстановим его, как только обстоятельства сделают это возможным. Мы потребовали, чтобы из соседних департаментов двинулись на помощь данному департаменту имеющие оружие граждане. Большое число их уже собралось, но у нас мало оружия, а наш противник велик числом и, по-видимому, имеет солидных вождей. [32]

Не смешивайте этого движения с теми, проявления которых вы наблюдали в различных частях Республики. Пожар охватывает огромное пространство и представляет характерные особенности. Здесь идет настоящая война. Идет захват городов и военных стоянок, при чем забираются и пленники. Одним словом, на лицо целая королевская и папистская армия, т. е. колонны численностью в 7 - 8 тысяч человек, водружающие все знаки контрреволюции и заявляющие, что они сражаются за короля и попов.

Мы употребили все зависящие от нас средства, чтобы остановить этот преступный бунт. Но мы думаем, что Съезд[1] не в состоянии принять слишком крупных мер для быстрого подавления этого бунта.

Административные учреждения ведут себя с достохвальным рвением и энергией, патриотизм и неослабное мужество всех вооруженных граждан оказывают нам превосходную помощь. А кроме того можете рассчитывать на все имеющиеся в нашем распоряжении силы и средства. Мы сознаем наш долг и выполним его.

Наконец мы обратим ваше внимание и на то, что было бы чрезвычайно важно предоставить уголовному трибуналу Анжера быстро творить суд и расправу, примеры чего могли бы устрашить бандитов. Существенная судебная процедура, даже та, которую вы установили для революционного трибунала, чересчур длинна. Мы предложим вам меры, способные, по нашему мнению, ускорить отправление судебных дел без умаления гарантий правосудия для обвиняемых.


[1] Местных административных учреждений.

Текст воспроизведен по изданию: Французская революция в провинции и на фронте (Донесения комиссаров Конвента). М., 1924. С. 32 - 33.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."