Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Комиссары в Бельгии. Брюссель, 25 февраля. II год Французской Республики

Мы посылаем тебе, коллега и президент[1], письмо, только что нами полученное из Льежа от национального комиссара[2] Шоссара. Наш коллега Делакруа, отправившись в Льеж, повидался с несколькими членами организованной там временной администрации и представил нам доклад о кознях и уловках, употребляемых сторонниками прусской партии, чтобы добиться от обманутого [27] ими народа, условного согласия на соединение с Францией. Наш коллега указал членам временной администрации на неуместность подобных условий со стороны народа, желающего присоединиться к великой Республике. Он раскрыл им глаза на то, что эти условия, благоприятные для богатых, обременительные для неимущего класса народа, ради блага которого и совершена Революция. Наконец, он им объявил, что Национальный Конвент не согласится на соединение, раз оно было бы ему предложено на условиях абсолютно противоположных принятым им основам управления, а именно: равенству и свободе.

Во временной администрации Льежа есть две партии. Одна, состоящая из превосходных патриотов, желает безусловного и полного соединения. Но она в меньшинстве. Другая, более многочисленная, следует системе первой революции в Льеже, совершенной по указке берлинского двора, и не хочет соединения; она-то  и настаивает на соединении на известных условиях. Эта партия, хотя и не все еще общины высказали свое мнение, предполагает представить Национальному Конвенту протоколы собраний секций, констатирующие, что соединение было принято большинством, но с формальными условиями.

Ты понимаешь, коллега президент, насколько существенно не допустить чтения этих протоколов перед Национальным Конвентом, а если бы они были представлены временными администраторами, не дать последним слова. Ведь если бы эти резолюции об условном присоединении стали известны в местностях, которые нам предстоит еще присоединить, как Намюр, Остенде, Антверпен, и эти последние не преминули бы высказаться за условное присоединение. Необходимо, чтобы ты отослал обратно к нам сюда эти протоколы с открытым письмом, а мы беремся внушить льежскому народу, который сам по себе превосходен, чтобы он исправил ту ошибку, в которую вовлекли его враги.

Ты понимаешь всю важность предлагаемой нами тебе меры; ожидаем твоего ответа с курьером, который передаст тебе наше письмо. Твои коллеги и друзья:

Делакруа, Камю, Госсюэн, Мерлен (из Дуэ).


[1] Дюбуа-Крансе.

[2] Национальные комиссары введены декретом Конвента от 15 декабря 1792 года (см. примечание к донесению депутатам Национального Конвента от 19 января 1793 года).

Текст воспроизведен по изданию: Французская революция в провинции и на фронте (Донесения комиссаров Конвента). М., 1924. С. 27 - 28.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."