Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

4X8W3VG

Комиссары в департаменте Мон-Блан. Шамбери


Граждане коллеги!

Национальный Конвент постановил 29 декабря 1792 года, что комиссары, посланные им в Бельгийскую и другие армии Республики, снабжены полномочиями производить всякого рода реквизиции и вообще все, что они сочтут необходимым для восстановления общественного порядка, лишь с обязанностью решать это коллегиально и немедленно доводить до сведения Конвента о принятых ими решениях. [14] Согласно этому закону и в силу возлагаемой на нас еще более ранним декретом обязанности быть в курсе всех военных дел Альпийской армии, мы только что приняли меру, продиктованную вам интересами общей безопасности департамента Мон-Блан и Французской Республики. Мы потребовали от генерала Келлермана, командующего Альпийской армией, объявления городов Мутье, Монмельян, Сен-Жан-де-Мориен и Шамбери на военном положении. Наше требование, о которых мы спешим довести до вашего сведения, содержит мотивы настоятельной необходимости этой меры.

Мы тем более обязаны подвергнуть ее вашему суждению, что необходим утверждающий ее декрет. Пункт 8-й закона, изданного в мае, июне и июле 1791 года, о полицейской охране мест военных действий и сторожевых постов гласит, что военное положение впредь объявляется по декрету Законодательного Собрания. Пограничные города Французской Республики как раз находятся в таком положении, и, в частности, те четыре пограничных города, в отношении которых мы предъявили наше требование, сталкивали лицом к лицу с Пьемонтом и военными приготовлениями сардинского короля. Их положение такого, что мы не выполнили бы всех своих обязанностей, если бы пренебрегли принятием этой меры предосторожности.

Т р е б о в а н и е  к о м и с с а р о в  Н а ц и о н а л ь н о г о  К о н в е н т а  г е н е р а л у  К е л л е р м а н у,  к о м а н д у ю щ е м у  А л ь п и й с к о й  а р м и е й,  17 января 1793 г.

Мы, комиссары Национального Конвента, командирование для организации департамента Мон-Блан,

имея в виду, что сардинский король, с которым Французская Республика находится в состоянии войны, готовится к борьбе с чрезвычайной энергией и в самую глухую зимнюю пору не снимает сторожевых постов, выставленных на альпийских высотах и на главных путях, сообщения департамента Мон-Блан с Пьемонтом;

и принимая во внимание крайнюю необходимость объявления на военном положении городов и сторожевых постов названного департамента, расположенных в пограничных с Пьемонтом пунктах, и распространение этого положения на город Шамбери, вмещающий в себе всевозможные военные и продовольственные склады [15] и наводненный большим числом врагов свободы, вследствие чего он и должен быть подчинен строгому и обвинительному полицейскому надзору;

на основании закона 29 декабря и сообразуясь предписанными в нем условиями, требуем от гражданина генерала Келлермана, командующего Альпийской армией, объявление на временном положении городов: Мутье, Монмельян, Сен-Жан-де-Мориен и Шамбери.


Текст воспроизведен по изданию: Французская революция в провинции и на фронте (Донесения комиссаров Конвента). М., 1924. С. 14 - 16.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."