Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

110583-004-85532FF3

ВИЛЬГЕЛЬМ I: Мы и Наши наследники по прусской короне отныне будут носить титул императора во всех делах и сношениях Германской империи, и, уповая на Бога, надеемся, что германской нации предстоит благодатное будущее в духе древнего величия нашего отечества


Мы, Вильгельм[1], Божьей милостью король Пруссии, ввиду единодушного, обращенного к Нам призыва немецких государей и свободных городов взять на себя императорское достоинство, 60 лет тому назад утратившее силу; принимая во внимание факт создания Германской империи; принимая во внимание, что ее создание предусматривалось и конституцией Северогерманского союза, сим объявляем, что Мы решили, исполняя свой долг перед объединенным немецким отечеством, внять этому призыву немецких государей и свободных городов и принять германское императорское звание.

Соответственно этому, Мы и Наши наследники по прусской [37] короне отныне будут носить титул императора во всех делах и сношениях Германской империи, и, уповая на Бога, надеемся, что германской нации предстоит благодатное будущее в духе древнего величия нашего отечества. Мы принимаем императорское звание в сознании своего долга с подлинно немецкой верностью защищать права империи и ее членов, оберегать мир и независимость Германии, опираясь на объединенные силы ее народа. Мы принимаем это звание в надежде, что отныне немецкий народ, в награду за свою тяжелую и мужественную борьбу, сможет пользоваться длительным миром в границах, которые обеспечат нашей родине безопасность от новой агрессии со стороны Франции, безопасность, которой она в течение столетий была лишена.

Но Бог даст Нам и Нашим наследникам по императорской короне, чтобы величие Германской империи покоилось не на победоносных завоевателях, а на благах и деяниях, приносимых миром, на основе национального процветания, свободы и благонравия.


Сборник документов по истории нового
времени. Экономическое развитие и
внутренняя политика стран Европы и
Америки. - М., 1989. - С. 35.



[1] Вильгельм I Гогенцоллерн (1797 – 1888), король Пруссии с 1861 г., германский император с 1871 г., получивший этот титул в результате победы Пруссии и союзных с нею немецких государств над Францией. Так возникла “Вторая германская империя” (“Второй рейх”), первой считалась “Священная римская империя германской нации”, просуществовавшая с X до начала XIX в. “Третьей империей” провозгласил свой режим Гитлер.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М., 1993. C. 37 - 38.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."