главный раздел - Новости

Dim lights

Год 7073 от сотворения мира! Вторая половина XVI века, 1565 г. от Рождества Христова! Вот уже как долгие семь лет Россия ведет кровопролитную ливонскую войну, которой не видно конца, уже как год государство разделено «самовластцем» на два удела и несёт на своих плечах бремя опричнины, в страхе ожидая конца мировой истории. Перед очередной эсхатологической датой Иван Грозный в буквальном смысле этого слова вершит на земле Страшный суд. В этом ему помогают его преданные холопы-опричники, которые служат царю опорой в формировании самодержавной власти. Против насилия и запугивание оппозиции выступает церковь во главе с митрополитом Филиппом. Кульминацией противостояния между церковью и государством становится низложение Филиппа с занимаемого им духовного сана и заточению его в Ферапонтовом монастыре. Это событие становиться вершиной террора царя Ивана в усилении единовластия в стране! Ведь он, «смиренный Иоанн», как «самовластец от Бога», стал царём и великим князем Всея Руси «по Божию изволению, а не по многомятежному человеческому хотению».

Dim lights

Картина «Царь», режиссера Павла Лунгина, вышла в прокат 4 ноября 2009 г. в День народного единства, а 7 января 2010 г. фильм показали по российскому телевидению на Первом канале. Петр Мамонов в роли царя Ивана Грозного. Олег Янковский в роли митрополита Филиппа.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."