главный раздел - Новости

Dim lights

Никогда не забудут свидетели той Великой эпохи тревожные минуты воскресного утра 22 июня 1941 года, когда московское радио прервало свои передачи и все услышали правительственное сообщение: среди ночи без объявления войны фашистские орды вторглись в пределы нашей страны. Началась Великая Отечественная война советского народа против нацистской Германии и ее сателлитов. Гнев и возмущение, непоколебимая решимость дать сокрушительный отпор агрессору, твердая уверенность в победе над врагом овладели советскими людьми, когда они узнали, что гитлеровцы нарушили договор о ненападении. Рабочие, колхозники, советская интеллигенция, люди самых различных национальностей и профессий присягали на верность Отчизне. И как клятва Родине, как набат, звавший народ на битву с врагом, зазвучала в эти дни изумительная по своей силе и суровой красоте песня «Священная война».

Гитлеровцы, тщательно скрывавшие истинные цели «Drang nach Osten» (Похода на Восток), кричали на весь мир о том, что Германия стремится только к одному - «Спасти всю мировую цивилизацию от смертельной опасности большевизма». Однако Гитлеру и его клике не удалось обмануть народы мира. Широкие массы трудящихся всех стран были возмущены до глубины души вероломством преступных режимов во главе с нацистской Германией. Правительства западных держав, понимая, что в случае, победы германских нацистов резко изменится соотношение сил на фронтах II-ой мировой войны и под угрозой окажутся не только их интересы, но и безопасность всего мира, решили поддержать СССР. Общая заинтересованность Англии, США, СССР и других стран в разгроме вооруженных сил Германии и ее союзников, создавала надежную основу для объединения усилий в борьбе с агрессором. Это и обусловило известные заявления премьер-министра Англии У.Черчилля 22 июня и президента США Ф. Рузвельта 24 июня 1941 года о намерении этих стран оказать помощь Советскому Союзу в войне с Германией.

Остановить войну уже было невозможно. В 4 часа утра 22 июня тысячи немецких орудий открыли огонь по советским пограничным заставам, по войсковым штабам, узлам связи и районам расположения частей и соединений Красной Армии. Одновременно тысячи фашистских бомбардировщиков с черной свастикой вторглись в воздушное пространство СССР. Они совершили варварские налеты на многие города прибалтийских республик, Белоруссии, Украины и Молдавии, а так же на военные объекты в  приграничной зоне. Особенно сильные удары с воздуха были нанесены по аэродромам, на которых находились боевые самолеты. В результате наша авиация потеряла 22 июня около 900 самолетов только на земле.

Первыми удары фашистской армии приняли на себя славные советские пограничники. Они проявили необычайную стойкость и героизм. Глубокое чувство восхищения вызывают бессмертные подвиги советских солдат в невыносимо тяжелый день 22 июня.

С переходом в наступление главных сил немецко-фашистской армии количественное превосходство гитлеровцев стало подавляющим. На важнейших направлениях оно было четырех-, пятикратным. Это позволило противнику на многих участках быстро преодолеть сопротивление передовых частей Красной Армии. Оборона советских войск носила очаговый характер. Части прикрытия вступали в бой не одновременно и не организованно. Вблизи направлений главных ударов врага не было сильных резервов, которые могли бы закрыть образовавшиеся бреши. Отсутствие сплошного фронта обороны давало возможность танковым и моторизованным соединениям противника обходить узлы сопротивления наших войск и наносить им удары во фланги и с тыла. В результате этого части и подразделения Красной Армии нередко вынуждены были или драться в окружении, или продолжать отходить на восток.

Начавшаяся война потребовала перестройки руководства Вооруженными Силами. В первый же день войны Прибалтийский, Западный и Киевский Особые военные округа были преобразованы соответственно в Северо-Западный, Западный и Юго-Западный фронты, а Одесский военный округ - в 9 армию. 24 июня Ленинградский военный округ был преобразован в Северный фронт. В тот же день из 9 и 18-й армий ставка сформировала Южный фронт.

Фронты возглавили: Северный - командующий генерал М.М. Попов, комиссар Н.Н.Климентьев, начальник штаба генерал Д.Н. Никишев; Северо-Западный - командующий генерал Ф.Ф.Кузнецов, член военного совета корпусной комиссар П.А. Диброва, начальник штаба генерал П.С. Кленов; Западный - командующий генерал Д.Г. Павлов, комиссар А.Я. Фоминых, начальник штаба генерал В.Е. Климовских; Юго-Западный - командующий генерал М.П. Кирпонос, дивизионный комиссар Е.П.Рыков, начальник штаба генерал М.А. Пуркаев; Южный - командующий генерал И.В. Тюленев, член Военного совета армейский комиссар 1-ого ранга А.И. Запорожец, начальник штаба генерал Г.Д. Шишенин.

К концу первого дня войны тяжелая обстановка создалась на стыке Северо-Западного и Западного фронтов. В полосе обороны 11-й армии генерала В.И. Морозова и примыкавших к ней справа соединений 8-й армии генерала П.П. Собенникова (северо-западный фронт), а слева - 3-й армии генерала В.И. Кузнецова (Западный фронт) наступали главные силы группы армий «Север», командующий генерал В. Лееб - и все левое крыло группы армий «Центр» - командующий фельдмаршал Ф. Бок.

Как образец героизма и патриотизма красноармейцев в первые дни войны в историю вошла оборона Брестской крепости, а так же Равы-Русской, Перемышля, Могилева.

Стойкая оборона Ленинграда, Киева, Одессы, Севастополя, Смоленское сражение способствовали срыву гитлеровского плана молниеносной войны, но противник, умело маневрируя силами, продолжал наступление.

Так началась самая Великая война в истории человечества. Но и теперь, спустя 69 лет, силы мира должны быть начеку. Трагедия второй мировой войны, во много раз усиленная новым разрушительным оружием, не должна повториться. Народы не должны допустить ракетно-ядерной войны. Будущее нашей страны и всего мира сегодня зависит от объективности действий крупнейших ядерных держав. Будем надеется на то, что война, унесшая жизни миллионов людей, больше никогда не всколыхнет нашу землю!

22 июня 2010

Мамонов Александр

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."