В народных песнях о Степане Разине поется не только о нем самом, но и о его храбрых и добрых сотоварищах, «согласниках» (единомышленниках) и помощниках. В русском эпосе они ласково названы «сынками» «батюшки Стеньки Разина».

Известны многие имена соратников С. Т. Разина. Он сумел привлечь к себе незаурядных, ярких людей, от природы наделенных военным талантом, одержимых желанием избавить народ от неволи. Во главе крестьянских отрядов встали такие прославленные предводители, как Василий Ус, Федор Шелудяк, Михаил Харитонов, Акай Боляев, Леско Черкашенин, как неустрашимая воительница Алена... В них преломились лучшие черты трудового народа России - независимость и сила духа, мужество и упорство, стойкость и ненависть к угнетателям.

Как правило, повстанцев возглавляли люди разных национальностей. В этом нашел отражение многонациональный состав разинцев, в ряды которых помимо русского крепостного крестьянства вливались многочисленные представители угнетенных народов Поволжья.

Сохранившиеся о героях Крестьянской войны сведения крайне отрывочны и скудны. В правительственных документах, по которым историки главным образом восстанавливают ход событий 1667-1671 гг., сподвижники С. Т. Разина, как и он сам, предстают в искаженном свете. «Воры», «изменники», «крестопреступники», «душегубцы», «сосуды диаволовы» - такие и еще более забористые эпитеты в адрес разинцев вполне обычны в царских и патриарших грамотах, в деловой корреспонденции властей. Царские воеводы не жалеют черных красок, когда в своих отписках ведут речь о руководителях народной борьбы. На все лады кляли и честили Разина и его соратников с амвонов церквей. Да и как иначе могли отзываться представители господствующего класса о «пущих завотчиках» - зачинщиках восстания, [111] если каждый их шаг, каждый успех, каждая победа отзывались в боярской Москве страхом, внушали феодалам лютую ненависть к «взбунтовавшейся черни»!

А в памяти народа, в старинных преданиях и легендах, сказках и песнях, переходящих из поколения в поколение, предводители разинских отрядов навсегда останутся защитниками угнетенных и обездоленных, заступниками вдов и сирот, могучими богатырями, несущими избавление от крепостной неволи.


<< Назад | Содержание | Вперед >>