1. Литовские земли в XIII в. Миндовг. Гедимин (1316-1341) и образование великого княжества Литовского и Русского. В начале XIII в. литовские пленена находились в состоянии полной политической раздробленности: они управлялись множеством племенных князей (наз. «рикасами» и «кунигасами»), окруженных своими дружинами, с которыми они делали постоянные набеги и нападения на соседние русские и польские земли.

Грозная опасность со стороны агрессивных западных соседей - Ливонского и Тевтонского немецких орденов заставила литовцев объединиться вокруг одного военного вождя, которым в 30-х гг. XIII в. становится первый великий князь Литовский Миндовг. Он не только объединил под своею властью большинство литовских племен, но захватил также и так называемую Черную Русь - область по левым притокам Немана с гг. Новгородком, Слонимом, Волковыйском и Городном; Новгородок стал обычным местопребыванием Миндовга. В 1263 г. Миндовг пал жертвой заговора подручных князей. После его смерти в Литве наступил период смут и междоусобий в борьбе за власть, но уже в начале XIV в. является новый могущественный вождь Гедимин, которому удалось создать прочное объединение литовских и западнорусских земель.

Соседняя с Литвой земля Полоцкая находилась в XIII в. в состоянии политического упадка и раздробления, разделяясь на княжества Полоцкое, Витебское, Минское, Друцкое и др. Полоцкие князья обращались к Литве за помощью против немцев, и при Гедимине вся Полоцкая земля примкнула к Литве. Далее великое княжество Литовское включило в свой состав Турово-Пинское Полесье (т.е. бассейн р. Припяти) и землю Берестейскую (которая с западной своей части называлась Подляшьем). Столицей [125] нового государства (после Новгородка и Трок) стала Вильна.

Таким образом коренная Литовская земля окружилась целым поясом подвластных литовским князьям русских земель, и великое княжество Литовское, почти с самого своего основания, приняло вид и характер литовско-русского. Его государь носил титул великого князя Литовского и Русского (а в латинских грамотах Гедимин назывался «Rex Litvinorum Ruthenorumque»).

Русское культурное влияние в новом государстве подчинило себе господствующую народность. Гедимин и его сыновья были женаты на русских княжнах, при дворе и в официальном делопроизводстве господствовал русский язык (литовской письменности в то время не существовало).

<< Назад | Содержание | Вперед >>