Документы перед II-ой мировой войной - Документы 1937 - 1939 гг.

83887371_o

Высоко оценивая дух предложения Королевского правительства [Италии], французское правительство вновь настоятельно подтверждает свое стремление изыскать любые средства и присоединиться к любым инициативам, имеющим целью облегчить и обеспечить полюбовное урегулирование конфликта, возникшего между Германией и Польшей[1] .

Поэтому французское правительство искренне воздает должное усилиям, предпринятым в том же направлении итальянским правительством, и выражает ему благодарность за информацию о проекте созыва конференции, переданную послом Франции в Риме, на которую оно дает положительный ответ.

Однако французское правительство должно отметить, что, по его мнению, конференция не смогла бы обсудить проблемы, затрагивающие интересы государств, на ней не присутствующих; поэтому французское правительство не готово обсуждать проблемы, затрагивающие интересы одной из держав в ее отсутствие.

Французское правительство считает, что такая конференция не должна ограничиваться поисками частичных и промежуточных решений проблем локального и сиюминутного характера.

Обсуждая весь комплекс основных проблем, лежащих в основе любого конфликта, конференция должна привести к общему смягчению обстановки, что даст возможность установить мир во всем мире на прочной основе.


Жорж Боннэ


Печат
. по изд.; «Documents diplomatiques francais.
1938-1939». Ministère des affaires étrangères,
p. 377-378.



[1] В сложный период европейской истории, когда определялось будущее многих народов, будущее целого континента, мощное государство, совсем недавно игравшее ведущую роль в мировой политике, - Франция ничего не сделала, чтобы укрепить свою оборону и застраховать себя в политическом плане. Более того, действия французских «умиротворителей» поставили под угрозу безопасность в Европе и привели к войне. В первый день войны, когда рвались бомбы на территории ее союзника - Польши, правительство Франции по-прежнему предлагало «полюбовно» договориться с Гитлером.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы кануна второй мировой войны 1937 - 1939. - Т. 2. - М., 1981. С. 344.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."