История стран Азии и Африки - Новая и новейшая история

Воззвание датировано 26 сентября 1853 г. и опубликовано в «Норс Чайна Геральд» 1 октября 1853 г.



Великий генералиссимус Лю Личуань, облеченный светской и духовной властью Тайпин-тяньго миловать покорных и карать непослушных, выпускает воззвание для успокоения народа и водворения порядка на местах:

Мною ранее уже был отдан приказ, повелевающий закрыть в разных местах города ворота с тем, чтобы охрана города стала еще более строгой и чтобы при такой уверенности не было бы страха. В настоящее же время стало известно, что среди народа распространяются слухи, сводящиеся в конце концов к тому, что будто бы приехавшие из разных стран люди могуг атаковать центр уезда [Шанхай]. Но я, генералиссимус, еще веду, как обычно, торговлю со всеми странами: следует знать, что торговые отношения разных стран распространяются в равной степени на всех [партнеров] вне зависимости, Мины это или Цины, и отнюдь не имеют тенденции поддерживать только Цинов. Несколько дней назад консул Англии Алькок совместно с консулами других стран опубликовал обращение для успокоения жителей и убеждал народ спокойно заниматься своим ремеслом. В связи с этим я оповещаю, чтобы все лавки и магазины в городе и за его пределами как можно скорее открылись и вели торговлю, как обычно. Если же появятся бесчинствующие [176] бандиты и осмелятся под разными предлогами творить беспорядки, то санкционирую немедленно схватить их и препроводить в юань для строгого наказания по закону. Приказываю отдать распоряжение начальникам во всех районах, чтобы они по мере необходимости проводили проверку и специальным прошением докладывали. Не следует никого скрывать из личных соображений! Об этом строго специально объявляется.

Все должны почтительно повиноваться и не нарушать этого.

24-й день 8-го месяца 3-го года «Гуй-чоу» Тайпин-тяньго.


Текст воспроизведен по изданию: Кузес В.С. Шанхайское восстание «Союза малых мечей» (1853-1855 гг.). - М., 1980. С. 176-177.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."