История стран Азии и Африки - Новая и новейшая история

Датировано 20 сентября 1853 г. (18-м днем 8-го месяца 3-го года «Сянь-фэн») [Шанхай сяодаохуэй циши бэньмо (История восстания шанхайскою «Союза малых мечей»). - СБ., с. 35-50.]. Идентичный текст опубликован также в «Норс Чайна Геральд» 21 сентября 1853 г.



Как известно, Шанхай является торговым портом, и все, занимающиеся торговлей, должны вести ее как обычно, а не переезжать в панике [в другие места], что в результате приводили к застою рынка. Мы уже выпускали воззвание, чтобы успокоить народ, и приказывали, чтобы все мирно занимались своим ремеслом, но вот магазины и лавки сочли наше распоряжение формальным документом и по-прежнему остаются закрытыми. Ввиду этого еще раз выпускается повеление, чтобы оно было вами немедленно принято как руководство к действию и все магазины были бы открыты без сомнений и выжидания. К тому же нами отдано приказание командирам, чтобы они направили солдат для круглосуточного патрулирования и инспекции, дабы в указанных местах не было бы решительно никаких грабежей и прочих несчастий. Если же бандиты затеют беспорядки, их надо немедленно связать и отправить в юань для суда и наказания по военным законам. Всем вам следует почтительно повиноваться [этому повелению] и не надо оттягивать время. Если же кто-либо осмелится нарочно медлить, то ведь военные законы уже существуют, и не надо думать, что они не быстро действуют.


Текст воспроизведен по изданию: Кузес В.С. Шанхайское восстание «Союза малых мечей» (1853-1855 гг.). - М., 1980. С. 174.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."