История стран Азии и Африки - Новая и новейшая история
Председатель Цзун-ли-Ямыня князь Цин ожидается в Пекине через 4 дня. Сегодня посланников объезжает несколько оставшихся в городе китайских министров для обсуждения вопроса об учреждении временного правительства. Дело это будет оформлено после прибытия в Пекин князя Цина и Ли-Хун-Чжана. Английский, американский и японский посланники сильно интригуют против Ли-Хун-Чжана, не желая признать его полномочий и говоря, что он является представителем уехавшего правительства, с которым они не желают иметь никакого дела, имея намерение добиться установления какого-то нового либерального правительства и с ним вести переговоры. Удаление от дел Ли-Хун-Чжана для нас крайне нежелательно[1]. Я испытываю большие затруднения для телеграфических сношений и вынужден посылать мои телеграммы по почте в Тянь-цзинь, так как Тянь-цзинь соединен с Пекином английским, американским и японским полевыми телеграфами, передача по коим частных телеграмм затруднительна. Скоро ожидается окончание русского полевого телеграфа. Покорнейше [30] прошу ваше высокопревосходительство не отказать снестись с военным министром, просить разрешения, чтобы мои телеграммы и телеграммы обратно передавались полевым телеграфом из Пекина в Тянь-цзинь и обратно. О распоряжениях ваших покорнейше прошу меня уведомить.


Покотилов.

[1] В пользу приглашения Ли-Хун-Чжана в Пекин для ведения переговоров русское министерство ин. дел не переставало высказываться с первых дней возникновения конфликта (см. секр. тел. Ламздорфа Гирсу от 28/V 1900 г.).


Текст воспроизведен по изданию: Красный Архив. - М.-Л., 1926 № 01 (14). - C. 30-31.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."