История стран Азии и Африки - Новая и новейшая история
(Принято на 19-м заседании Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей пятого созыва 10 июня 1981)

В целях своевременного нанесения ударов по преступным элементам, совершающим убийства, грабежи, изнасилования, взрывы, поджоги и другие серьезные нарушения общественного порядка, по вопросу об утверждении приговоров к смертной казни принимается следующее постановление.

1. Если по совершенным в 1981 - 1983 гг. преступлениям, связанным с убийствами, грабежами, изнасилованиями, взрывами, поджогами, отравлениями, разрушениями гидротехнических сооружений, коммуникаций, электростанций и другого оборудования, народными судами высшей ступени провинций,  автономных районов, городов центрального подчинения по первой инстанции вынесены приговоры к смертной казни, либо такие приговоры вынесены народными судами средней ступени и не обжалованы осужденными, но утверждены народными судами высшей степени, либо приговоры к смертной казни вынесены народными судами высшей ступени по первой инстанции, но не обжалованы осужденными, то все подобные приговоры не направляются на утверждение Верховного народного суда.

2. Приговоры к смертной казни, вынесенные в отношении лиц, совершивших контрреволюционные преступления, коррупцию, по-прежнему рассматриваются на основе установлений Уголовно-процессуального кодекса о порядке повторного рассмотрения приговоров к смертной казни и утверждаются Верховным народным судом.

«Жэньминь жибао», 11 июня 1981


Текст воспроизведен по изданию: Китайская Народная Республика. Конституция и законодательные акты. М., 1984. С. 421.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."