История стран Азии и Африки - Новая и новейшая история

zhou_enlai3

Данная телеграмма была направлена в связи с оккупацией о. Тайвань вооруженными силами США в конце июня - начале июля 1950 г. во время войны в Корее. Однако ООН по настоянию американских империалистов не приняла никаких мер с целью пресечения вооруженной агрессии США на Тайване.



2 июня с. г. Президент Соединенных Штатов Америки Трумэн объявил о решении правительства Соединенных Штатов воспрепятствовать вооруженной силой освобождению Тайваня китайской Народно-освободительной армией. Открыто посягнув на территорию Китайской Народной Республики, американский 7-й флот направился в Тайваньский пролив, а вслед за ним на Тайвань прибыли контингенты воздушных сил Соединенных Штатов. Этот акт правительства Соединенных Штатов является прямой вооруженной агрессией против территории Китая и явным нарушением Устава Организации Объединенных Наций.

Тайвань является неотъемлемой частью Китая. Это не только исторический факт, подтвержденный самой обстановкой, сложившейся после капитуляции Японии, но об этом также говорится в Каирской декларации от 1943 г. и в Потсдамской декларации от 1945 г., которые являются обязывающими международными соглашениями и которые правительство Соединенных Штатов обязалось уважать и соблюдать.

Китайский народ не может мириться с вооруженной агрессией правительства Соединенных Штатов против территории Китая и преисполнен решимости освободить от американских агрессоров Тайвань и все другие территории, принадлежащие Китаю. От имени Центрального народного правительства Китайской Народной Республики я настоящим представляю данное обвинение Совету Безопасности Организации Объединенных Наций и предлагаю, чтобы в интересах сохранения международного мира и безопасности и в целях поддержания авторитета Устава Объединенных Наций Совет Безопасности Организации Объединенных Наций, как это вытекает из его непременного долга, осудил правительство Соединенных Штатов за его преступный акт - вооруженное вторжение на территорию Китая - и предпринял немедленные меры к полному выводу всех вооруженных сил Соединенных Штатов с Тайваня и с других территорий, принадлежащих Китаю.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новейшей истории. - Т. III. - Ч. I. - М., 1961. С. 295.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."