Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки
Резолюция СП по аграрному вопросу, осуждая догматизм, содержала явные оппортунистические положения.

В настоящее время и на долгие предстоящие годы общественная организация земледелия не представляется возможной. Догматические заявления о возможном обращении земли в общественное достояние являются поэтому утопией; требование немедленной социализации земли сделает нас смешными...

Мы включаем в число своих ближайших требований сохранение в руках нации (или соответственно в руках штатов) земель, которые принадлежат им в настоящее время, а также тех, которые общество освоит, купит или приобретет на основе судебного приговора и т. п.; на таких землях следует организовать образцовые государственные хозяйства и разного рода коллективные сельскохозяйственные предприятия в той мере, в какой это практически осуществимо в условиях капитализма.


Fine N.
Labor and Farmer Parties in the United
States. 1828 - 1928, p. 272.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 187.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."