Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

Усиление оппортунизма в АФТ привело к разрыву СРП с этой организацией, что являлось сектантской ошибкой партии. В противовес существующим профсоюзам СРП создала под своим руководством Социалистический профессиональный и трудовой союз, являвшийся весьма малочисленной организацией. Недовольная этим решением оппозиционная часть СРП во главе с М. Хилквитом на своем съезде в Рочестере в 1900 г. потребовала участия социалистов в существующих рабочих организациях. В следующем году эта фракция объединилась с Социал-демократической партией в Социалистическую партию США.



Если какой-либо член Социалистической рабочей партии займет пост в чисто тред-юнионистской организации, он будет рассматриваться как лицо, враждебно настроенное по отношению к партии и подлежащее исключению из ее рядов.

Если какое-либо должностное лицо чисто тред-юнионистской организации обратится с просьбой о приеме его в Социалистическую рабочую партию, то его просьба должна быть отклонена.


Fine N.
Labor and Farmer Parties in the United
States. 1828-1928, p. 182.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 168.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."