Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки
В резолюции имелось в виду отношение СРП к мелкобуржуазной партии популистов. Стремление к политической самостоятельности пролетариата сочеталось в этой резолюции с явным сектантством.


Принимая во внимание, что известное число американцев, которое, с одной стороны, в силу своей личной бедности, своих занятий относится к пролетариату, а с другой стороны, являясь, хотя и непрочными, собственниками и землевладельцами и используя в ограниченных размерах наемный труд, относится к классу эксплуататоров, капиталистов, объединилось в политическую, партию, служащую их специальным интересам, заботящуюся исключительно об их прогрессе и выступающую под фальшивым названием «народной партии»;

принимая далее во внимание, что большая часть этого среднего и переходного класса, обреченного силой экономической эволюции современного способа производства на экспроприацию и уничтожение (в то время как его незначительное меньшинство преуспевает в промышленности и торговле), обращается за поддержкой к наемным рабочим с целью предотвратить свой слишком быстрый переход в ряды того самого пролетариата, который она до сих пор эксплуатировала и будет продолжать эксплуатировать, пока она остается в своем нынешнем безнадежном положении;

принимая далее во внимание, что среди мер, которые предлагает эта «народная партия», чтобы, используя правительственную власть, предоставить мелким фермерам значительную часть богатства, награбленного у наемных работников и до сих пор присваивающегося главным образом классом плутократов, фигурируют следующие:

1) обесценение денег, благодаря которому должник-фермер, подобно заимодавцу-плутократу, постепенно станет обладателем значительной собственности, а упомянутые массы наемных работников останутся ни с чем; [164]

2) создание общественных складов товаров и организация государственного кредита, с тем чтобы путем исключения конкуренции продукты питания продавались с выгодой для мелких фермеров по более высоким ценам по сравнению с теми, которые складываются в результате применения машин в сельском хозяйстве и соответствующего снижения стоимости продукции;

исходя из этого, съезд заявляет,

что класс наемных рабочих по возможности не должен поддерживать это движение, цели и интересы которого так же противоречат интересам пролетариата, как и господство плутократии, и которое рассчитано исключительно на то, чтобы отсрочить конечное освобождение всего общества, включая и мелких фермеров.

Поэтому съезд призывает всех сознательных и честных членов популистской партии, признав очевидность указанных выше фактов, признав, что их собственное освобождение зависит от торжества принципов Социалистической рабочей партии, присоединиться к ней и поддержать ее борьбу за то, чтобы вырвать правительственную власть из рук класса капиталистов и добиться освобождения посредством уничтожения всех классов и организации всеобъемлющей кооперации.


Fine N.
Labor and Farmer Parties in the United
States. 1828 - 1928, p. 155-156.

Текст воспроизведен по изданию: Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. - М., 1985. С. 164 - 165.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."