Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки
Данный закон, известный также как закон Шермана, по имени его автора, сенатора США, являлся важнейшим документом антимонопольного (или антитрестовского) законодательства страны. Однако он оказался недостаточно эффективным и в начале XX в. был дополнен новыми законами. Кроме того, закон часто применялся против рабочих профсоюзов, рассматривавшихся судами как "сговор, стесняющий торговую и производственную деятельность" капиталистов. Тем не менее этот закон и последующее законодательство принесли известную пользу в ограничении произвола монополий.

1. Всякий договор или соглашение в виде треста или в иной форме, стесняющий торговую и производственную деятельность, как и всякий подобный сговор вне пределов, какого-либо одного штата[1], а также с зарубежными организациями, отныне объявляются незаконными. Всякое лицо, участвующее в такого рода договоре, соглашении, сговоре, считается правонарушителем и, будучи признано виновным, в судебном порядке карается штрафом до пяти тысяч долларов, или тюремным заключением сроком до одного года, или же обоими означенными наказаниями - по усмотрению суда.

2. Всякое лицо, уличенное в создании или в попытке создания монополии, в соглашении, в сговоре с другими лицами с целью монополизации какого-либо вида торговой [116] или производственной деятельности за пределами какого-либо одного штата, а также с заграницей, считается совершившим правонарушение и, будучи признано виновным в судебном порядке, карается штрафом до пяти тысяч долларов, или тюремным заключением сроком до одного года, или обоими означенными наказаниями - по усмотрению суда...

6. Всякое имущество, которое было приобретено и которым обладают на основании договора, соглашения или сговора, указанных в статье 1, транспортируемое за пределы какого-либо одного штата или за рубеж, может быть конфисковано в пользу федерации; оно подлежит секвестру, а его владелец - наказанию, которое предусматривается законом за нелегальный импорт в Соединенные Штаты.

7. Всякое лицо, деятельности и имуществу которого наносится ущерб действиями других лиц или объединений способами запрещенными или признаваемыми незаконными настоящим актом, может обратиться в суд того округа, где проживает или находится ответчик, и последний, независимо от размера претензий, должен возместить потерпевшему убытки в трехкратном размере, оплатить иск и судебные издержки.


Сборник документов по истории нового
времени. Экономическое развитие и
внутренняя политика стран Европы и
Америки. - М., 1989. - С. 178-179.


[1] В тексте закона употреблен термин "межштатные", т.к. внутри штата действовало местное законодательство.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по новой истории: Второй период: Пособие для учителя / Сост. П.И. Остриков; Т.В. Алентьева; П.П. Вандель; И.Г. Жиряков; Г.И. Зверева. - М., 1993. C. 116 - 117.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."