Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

В первых числах ноября 1864 г. Линкольн был вторично избран президентом. В связи с этим по инициативе Генерального совета Международного товарищества рабочих в Лондоне состоялась новая серия митингов протеста против враждебного отношения английских промышленников и английского правительства к США. Герман Шлютер ссылается на письмо Маркса к члену Генерального совета Лесснеру, из которого видно, что инициатором этих митингов был Маркс. На одном из ближайших собраний Генерального совета било предложено составить обращение к американскому народу в связи с переизбранием Линкольна. Была избрана комиссия, в состав которой вошел Маркс, составивший текст обращения. Обращение было принято на заседании Генерального совета 29 ноября 1864 г. и через Чарльза-Френсиса Адамса, американского посла в Лондоне, переслано правительству Соединенных штатов.



А в р а а м у  Л и н к о л ь н у,  п р е з и д е н т у  С о е д и н е н н ы х  ш т а т о в  А м е р и к и.

Сэр!.. Мы поздравляем американский народ с переизбранием вас огромным большинством голосов. Если девизом первого вашего избрания было сопротивление рабовладению, победный воинственный клич вашего переизбрания - смерть рабству. [216]

С самого начала титанической борьбы в Америке рабочие Европы инстинктивно почувствовали, что усеянное звездами знамя связано с судьбой их класса. Разве борьба за территории, открывающая грозную эпопею, велась не для того, чтобы разрешить вопрос, будут ли необъятные пространства девственной почвы отданы труду переселенцев или они будут осквернены погонщиком рабов?

Когда олигархия из 300 тысяч рабовладельцев осмелилась впервые в летописи мира написать слово «рабство» на знамени вооруженного восстания, когда на том самом месте, где меньше ста лет назад впервые возникла идея великой демократической республики, была выпущена первая Декларация прав человека и был дан первый толчок европейской революции XVIII в., когда на этом самом месте контрреволюция с систематическим упорством хвастала выбрасыванием «идей, популярных во времена образования старой конституции», утверждала, что «рабство является благодетельным учреждением» и даже единственным решением грандиозной проблемы «отношения капитала к труду», и цинично провозглашала собственность на человека «краеугольным камнем нового здания»[1], тогда рабочий класс Европы сразу понял - даже до того, как фанатичное заступничество высших классов за дело землевладельцев конфедерации (Confederate gentry) стало зловещим предостережением, - что восстание рабовладельцев явилось набатным призывом ко всеобщей священной войне собственности против труда и что таким образом для трудящихся в этом огромном столкновении по ту сторону Атлантического океана были поставлены на карту не только надежды на лучшее будущее, но даже их прошлые завоевания. Поэтому он повсюду терпеливо переносил лишения, связанные с хлопковым кризисом, с энтузиазмом противился интервенции в пользу рабовладельцев, которую навязывали высшие классы, и почти во всех странах Европы отдал свою долю крови за правое дело.

До тех пор, пока рабочие, являющиеся действительной политической силой Севера, позволяли рабству осквернять их собственную республику, до тех пор, пока перед негром, которым распоряжались и которого продавали, не спрашивая о его согласии, рабочие гордились прерогативой белого рабочего самому продаваться и выбирать своего хозяина, - они не были в состоянии добиться подлинной свободы труда и поддержать своих европейских братьев в их борьбе за освобождение. Это препятствие к прогрессу устранено ценою моря крови, пролитой в гражданской войне.

Рабочие Европы уверены в том, что так же, как американская война за независимость открыла новую эру возвышения (прихода к власти) буржуазии, американская война против рабства откроет такую же эру для рабочего класса. Важным знаменем грядущей эпохи они считают то, что на долю Авраама Линкольна, прямодушного (single minded) сына рабочего класса, выпало вести свою страну на неравную борьбу за освобождение [217] порабощенной расы и за перестройку социальных отношений.

Подписано от имени Международного товарищества рабочих Центральным советом. Следует пятьдесят подписей членов совета и за ними подписи:  Д ж о р д ж  О д ж ер с  -  председатель совета; П. В. Л ю б е  -  секретарь-корреспондент для Франции;  К а р л  М а р к с  -  секретарь-корреспондент для Германии; С. П.  Ф о н т а н а  -  секретарь-корреспондент для Италии;  Д ж о р д ж  Е.  Х о л ь т р о п  -  секретарь-корреспондент для Польши; Д. Ф.  Ю н г  -  секретарь-корреспондент для Швейцарии;  В и л ь я м  К р е м е р  -  почетный генеральный секретарь. Лондон, 3, Грик-стрит, Сохо.


Н. Shlüter. Lincoln, Labor and Slavery, р. 188-194, N. Y. 1913.


[1] В кавычки взяты цитаты из речей Ал. Стифенса, вице-президента конфедерации южан, произнесенных им в дни начала гражданской войны.


Текст воспроизведен по изданию: Новая история в документах и материалах. - Вып. 2. - М., 1935. С. 216 - 218.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."