Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки
Мы, нижеподписавшиеся граждане города N[1], заинтересованные в качестве владельцев или управляющих в фабричном и заводском деле, указываем на следующее обстоятельство: рабочие в течение долгого времени были организованы в прочные ассоциации, известные под названием «тред-юнионов». Какие бы похвальные цели ни преследовались при организации этих союзов, их поведение в последнее время стало вызывающим (их позиция за последнее время стала опасной) и действия их - дезорганизующими и разорительными. Так например они претендуют на то, чтобы диктовать нанимателям и рабочим, [213] какую заработную плату надо требовать и платить, кого можно нанимать и какое количество учеников можно держать, кого надо увольнять и кого держать, сколько времени и при каких условиях работа наших предприятий должна продолжаться и когда должна быть приостановлена, причем они всегда зорко следят за нашими предприятиями, для того чтобы воспользоваться неустойчивым положением дела, и по-видимому мало или совсем не заботятся о справедливости и благовидности своих поступков, проводя свои требования против предпринимателей путем «стачек» и заставляя рабочих присоединиться к ним путем пособий и угроз...

Так как мы уверены в том, что

1) если наиболее благомыслящие рабочие, трезво поразмыслив, увидят, что их предприниматели объединены в сильную, разумную и влиятельную организацию, готовую оказать им покровительство в случае их возвращения к своей работе, они с радостью порвут с «союзом» и вернутся назад для того, чтобы жить в довольстве, спокойствии и благополучии, и что

2) если рабочие будут знать, что здесь и там их наниматели образовали твердо стоящие на благородных принципах ассоциации, они с меньшей охотой будут вступать в союзы, как только эти союзы станут орудиями зла, и будут с готовностью уходить из них, если они в них состояли. При таких обстоятельствах союзы очень скоро распались бы или во всяком случае лишились бы возможности приносить вред. Эти рабочие вожди (ringleaders), оказывающие сейчас такое дезорганизующее влияние и причиняющие столько беспокойства, будут не только покинуты, но и отброшены с презрением. Трудом будут управлять не беспринципные партии и каприз, а справедливые и естественные законы, и наши различные предприятия и дела достигнут наконец наиболее спокойного и прочного положения, какое только возможно в наши необычайные времена. Руководствуясь этими соображениями и стремясь к достижению этих важных целей, некоторые группы предпринимателей и управляющих предприятиями из нашей среды уже организовали ассоциацию на соответствующих принципах.

На основании этого всем таким владельцам и управляющим предприятий предлагается объединиться по отдельным отраслям промышленности и образовать раздельные, но сплоченные между собой организации, тщательно обдумав и выработав их устав; эти организации должны быть вспомогательными отделениями всеобщей ассоциации, в которую входят все объединенные владельцы и управляющие предприятий. Всеобщая ассоциация имеет право производить инспекцию вспомогательных ассоциаций, а также может быть судьей в случае возникновения каких-либо недоразумений между двумя вспомогательными ассоциациями или между вспомогательной ассоциацией и одним из ее членов.

Для этого мы, вышеупомянутые владельцы и управляющие предприятий, настоящим объединяемся и организуем всеобщую ассоциацию.


Commons J. R., ор. cit., v. IX, р. 113.

Текст воспроизведен по изданию: Новая история в документах и материалах. - Вып. 2. - М., 1935. С. 213 - 214.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."