Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

Ваше Превосходительство г-н Эмилио Рабаса, министр иностранных дел Мексики!

Уважаемые члены дипломатического корпуса!

Дамы и господа!


Разрешите мне прежде всего сердечно поблагодарить Министерство иностранных дел Мексики и лично Вас, уважаемый господин министр, за организацию этого торжественного акта, посвященного 50-летию установления дипломатических отношений между Мексикой и СССР. В самом факте организации этого акта, в теплых словах, сказанных Вами в адрес Советского Союза, его народа, культуры, мы видим выражение дружеских чувств мексиканского народа. Советский народ питает аналогичные дружеские чувства по отношению к Мексике, мексиканскому народу, его богатой и самобытной культуре. В Советском Союзе помнят и ценят тот факт, что Мексика была первой страной не только в Латинской Америке, но и на всем Западном полушарии, установившей дипломатические отношения с молодой Советской республикой. В факте установления этих отношений проявилось стремление первого в мире социалистического государства и революционной Мексики развивать дружеские связи и сотрудничество в целях упрочения мира во всем мире, экономического и социального прогресса народов.

С уверенностью можно сказать, что установление этих отношений открыло широкие возможности для того, чтобы народы Мексики и Советского Союза могли лучше узнать друг друга, взаимно обогатиться культурными ценностями, созданными талантом и трудолюбием каждого народа.

В течение прошедших 50 лет Советский Союз превратился из экономически отсталой, неграмотной России в могучую индустриально-аграрную державу, добился огромных успехов в экономической, социальной и научно-технической сферах.

Благодаря последовательному курсу ленинской политики мира, дружбы и сотрудничества на основе уважения равенства всех народов и стран значительно укрепились международные позиции Советского Союза.

В настоящее время под руководством Коммунистической партии и Советского правительства Советский Союз ведет активную борьбу за реализацию Программы мира, принятой на XXIV съезде КПСС, за разрядку международной напряженности, за то, чтобы этот процесс стал необратимым. В своей внешней политике Советский Союз уделяет большое внимание укреплению дружеских отношений с Мексикой, равно как и с другими развивающимися государствами Азии, Африки и Латинской Америки. В этом смысле визит президента Мексики, Его Превосходительства г-на Луиса Эчеверрня, в Советский Союз и его беседы с советскими руководителями явились выдающимся событием в политической жизни наших двух стран. Советско-мексиканские переговоры на высшем уровне в определенном смысле увенчали 50-летнюю историю наших отношении, отразили [74] стремление двух стран и их народов идти вперед но пути дружбы и плодотворного сотрудничества, развивать взаимовыгодные торговые, экономические, культурные и научные связи в интересах советского и мексиканского народов, в интересах упрочения мира во всем мире. Для нас, советских людей, незабываемы апрельские дни 1973 года, когда руководители Мексики смогли собственными глазами увидеть, что Мексика и ее народ пользуются глубокой симпатией и уважением в моей стране.

Хорошие связи установились между парламентариями наших стран. Личные контакты членов Национального конгресса Мексики и Верховного Совета СССР открывают возможность для искреннего обсуждения важных международных проблем, представляющих взаимный интерес. Знакомство с законодательной практикой обеих стран вносит важный вклад в укрепление дружбы и сотрудничества. Взаимные консультации о различных международных проблемах современности между Министерствами иностранных дел Мексики и СССР приобретают систематический характер. Советский Союз придает большое значение роли, которую Мексика играет на международной арене, защищая дело укрепления международного мира, право всех народов самостоятельно распоряжаться своими природными богатствами. Во многих сферах международной жизни позиции Советского Союза и Мексики очень близки.

Торговые и экономические соглашения, подписанные во время визита президента Эчеверрия в Советский Союз, открывают благоприятные перспективы для развития долгосрочного торгового и экономического сотрудничества. Первой ласточкой в этом важном и нужном деле явилось подписание договора о сборке на мексиканском предприятии «Сидерурхика Насьональ» тракторов из частей, которые будет поставлять Советский Союз. Имеется в виду, что в дальнейшем сборку тракторов это мексиканское предприятие будет осуществлять, все больше используя для этого части, произведенные в самой Мексике.

Через несколько дней, 9 августа, в городе Мехико откроется большая промышленно-торговая выставка, в которой примет участие советская правительственная делегация, возглавляемая министром цветной металлургии СССР П. Ф. Ломако. Мы надеемся, что эта выставка послужит делу дальнейшего развития наших торговых и экономических связей.

В последнее время возникли первые контакты между Вооруженными Силами Советского Союза и Мексики. В прошлом году советские военные делегации приняли участие в праздновании дня независимости Мексики. Военный учебный корабль «Чиуауа» нанес дружественный визит в советский порт Одесса. Скоро ожидается прибытие в порт Веракрус советского военного учебного корабля «Бородино».

И, конечно же, советский народ доволен развитием культурных связен с Мексикой.

В течение 50 лет в Советском Союзе была осуществлена настоящая культурная революция. В стране, насчитывающей более 100 национальностей и этнических групп, многие из которых не имели своей письменности, была достигнута полная грамотность. Советская литература, давшая миру Горького, Маяковского, Шолохова, приобрела мировую известность.

В нашей стране расцветает многонациональное искусство. На суд требовательной мексиканской публики были представлены не только наши широко известные столичные художественные коллективы, [75] такие как Большой театр, ансамбль народного танца Игоря Моисеева, «Березка», но и прекрасные ансамбли из некоторых советских республик, как, например, балет из Риги, фольклорный украинский балет под руководством Вирского и т. д.

Многие прекрасные мексиканские коллективы с непреходящим успехом выступают в Советском Союзе, показывая свое, высокое мастерство, передавая советскому народу чувства, стремления, радости и заботы дружеского мексиканского народа. Большим праздником для нас явились выставки работ великих мастеров с мировым именем - Ороско, Риверы, Сикейроса. Сейчас в Советском Союзе с большим успехом проходит выставка работ мексиканского художника Леопольдо Мендеса и других мастеров из мастерской народной графики. Превратилась в обычное явление организация фестивалей мексиканских фильмов в СССР и советских в Мексике. В настоящее время, по моему мнению, в развитии культурных и научных связей между Советским Союзом и Мексикой начинается новый процесс, который выражается в переходе от простого взаимного признания к настоящему сотрудничеству в области культуры. Был заключен договор о совместном производстве кинофильмов. Советские и мексиканские ученые осуществляют совместные эксперименты на борту советских кораблей. С будущего года группа молодых мексиканских специалистов начнет обучаться в аспирантуре советских высших учебных заведений, а советских - в Мексике.

Уважаемые дамы и господа! Пользуясь случаем, хочу еще раз от всего сердца поблагодарить Его Превосходительство г-на Эмилио Рабасу за организацию этой церемонии и заверить министра иностранных дел и всех мексиканских друзей, которые здесь присутствуют, в том, что Советский Союз, верный ленинской политике дружбы и сотрудничества со всеми странами и народами, и впредь будет делать все для того, чтобы советско-мексиканские отношения развивались на основе равенства, невмешательства во внутренние дела друг друга, взаимного уважения и сотрудничества.

Да здравствуют Мексиканские Соединенные Штаты!

Пусть трудолюбивому мексиканскому народу во всем сопутствует успех!

Пусть изо дня в день крепнут советско-мексиканские отношения во имя мира во всем мире, на благо советского и мексиканского народов!

Благодарю за внимание.


El Dia (Мeхicо), 1974, 6.VIII.


Текст воспроизведен по изданию: Советско-мексиканские отношения (1917-1980): Сборник документов. - М., 1981. С. 74 - 76.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."