Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки

Министерство иностранных дел с удовлетворением отмечает знаменательную дату на преисполненном глубоким содержанием собрании, посвященном 50-летней годовщине установления дипломатических отношений между Мексикой и Союзом Советских Социалистических Республик.

Речь идет не о еще одной малозначительной и формальной годовщине в дипломатической сфере, а о яркой демонстрации деятельности Мексики на международной арене, которая убедительно свидетельствует о достижениях, ставших возможными в результате активных двусторонних отношений между странами, удаленными географически, имеющими различные подходы в оценке отдельных вопросов современности и истории, но не только декларативно, а также на практике придерживающихся доктрин и принципов с глубоким общечеловеческим и общественным содержанием, воплощенных в постоянных поисках мира и мирного сосуществования народов. [69]

Размышления, которые вызывает эта годовщина, когда обстановка в мире является напряженной и неспокойной, представляются весьма важными. С одной стороны, они ведут нас к анализу причин и оснований установления дипломатических отношений. С другой, побуждают оценить, опираясь на критический анализ прошлого, международную ситуацию наших дней, рассмотреть причины, вызывающие ее дестабилизацию, а также перспективы будущего развития.

С учетом полувековой истории особого внимания заслуживает тот факт, что Мексика была первой страной американского континента, установившей с СССР дипломатические отношения, которые, являясь отражением реалистического подхода в ее внешней политике, в то же. время ознаменовали собой кульминацию процесса сближения между нашими странами, обусловленного сходством их социальных движений.

С самого начала дипломатические отношения между Мексикой и Советским Союзом развивались как многосторонние и содержательные. Это дало им возможность укрепляться и преодолевать различного рода непредвиденные обстоятельства, ибо с момента образования современного Мексиканского государства, возникшего в результате социального движения 1910 года, и Советского государства, родившегося после Октябрьской революции, выявились тезисы и принципы, на основе которых мы стремимся достичь наших общих целен.

Когда в Петрограде закладывались основы принципиально новой политической организации, Мексиканская революция словами своей Конституции возвещала о стремлении к построению поистине нового общества.

Мексиканский народ еще в процессе кровопролитной вооруженной борьбы продиктовал политическую Конституцию, впервые предоставившую стране исконное право на владение своей территорией и природными ресурсами, на изменение права на частную собственность в интересах всегда народа, на суверенитет и неограниченное самоопределение. На основе этих принципов Мексика впоследствии предъявила права на свои нефтяные и другие природные ресурсы, которые до революции почти полностью находились в руках иностранного империализма.

Последовательная в своей идейной направленности, Конституция Керетаро[1] провозглашает личные и общественные права трудящихся и создаст основу для осуществления глубокой и широкой аграрной реформы, подытожив тем самым многолетние требования народа.

Мы помним также, что одним из первых и важнейших актов Октябрьской социалистической революции было принятие Декрета о мире, который не только призвал народы положить конец войнам, но и наметил общие направления и нормы, послужившие основой внешней политики Советского Союза.

В этом Декрете молодая республика провозглашала уважение национального суверенитета всех стран, их национальной целостности, право наций на создание независимых государств, невмешательство во внутренние дела других стран, юридическое равенство государств, отказ от всех форм агрессии и захватнических войн и международное сотрудничество в экономической и культурной областях. [70]

К обоюдному стремлению мексиканского и советского народов к свободе следовало бы добавить другие элементы: труднейшие препятствии и сильные давления извне, которым должны были противостоять обе наши революции и которые вместо того, чтобы удушить эти стремления, лишь придали им силу и стойкость.

Если принять в расчет все разнообразие средств, использованных для уничтожения завоеваний Октябрьской революции, то говорить о ее бойкоте было бы эвфемизмом. Только благодаря своей непреклонной решимости советский народ смог одержать победу на внутреннем фронте и завоевать уважение стран, осознавших необратимый характер процесса, который проложил новые пути в истории.

Мы, мексиканцы, зияем также о том глубоком непонимании, которое породила Революция 1910 года на международной арене. Некоторые могущественные страны хотели видеть в ней еще о айн мятеж из числа тех, что приносили лишь страдания Латинской Америке, или просто распрю, которая залила бы страну кровью, ослабила ее и превратила в легкую добычу для чужой алчности.

О том, как безрассудные нападки на Мексику сказались на общественном мнении, свидетельствует то обстоятельство, что после создания Лиги наций нас сочли недостойными чести принадлежать к ней.

Две революции - социалистическая Октябрьская и демократическая, народная и прогрессивная мексиканская, - имеющие различное экономическое и юридическое содержание, различные географические и исторические широты, ведут различными идеологическими путями к одним и тем же конечным целям: к миру как основе международных отношений, к благосостоянию народов и к верному решению человеческих судеб.

Таким образом, вполне закономерно, что две страны с одинаковыми намерениями построить основы нового, более справедливого и более гуманного общества и два правительства, образовавшиеся в результате общенародной борьбы, пятьдесят лет назад решили закрепить эти чувства взаимной симпатии и общности целей посредством установления дипломатических отношении.

Если в Мексике с большим интересом следили за возникновением нового социалистического государства, то в Советском Союзе не оставалось безызвестным то обстоятельство, что наша история показывала пример борьбы народа за свою свободу, против несправедливых иностранных агрессии и настойчивых попыток колониального закабаления - борьбы народа, который своими собственными руками сумел завоевать достойное его место в международном сообществе.

С того момента, когда были сделаны первые шаги к установлению дипломатических отношений, годовщину которых мы сейчас отмечаем и которое было закреплено назначением соответствующих дипломатических представителей, правительство Мексики, основываясь на многолетнем опыте борьбы нашей страны за сохранение и поддержание своего суверенитета, неоднократно провозглашало принцип невмешательства во внутренние дела государств и право народов, глубоко проникнутых национальным духом, на свое самоопределение.

Принимая верительные грамоты второго советского дипломатического представители, Президент Республики заявил: «Мексика... поняла беспристрастно, но лояльно мучительный опыт русского народа, и не нашла препятствий к установлению сношений с его новой [71] формой правительства с такой же лояльностью, с такой же доброй нолей, с которой они ею установлены с другими народами столь различной политической структуры».

И далее он со всей выразительностью произнес следующие слова: «Нашей неизменной целью как нации, живущей вместе с другими странами, является - находиться в мире и согласии со всеми народами земли, сотрудничать с ними в условиях самых дружественных взаимоотношений; не вмешиваться, даже идеологически, в их внутренние споры и конфликты; протянуть им нашу братскую руку в их страданиях; облегчить и упорядочить нашу внешнюю торговлю, с тем чтобы сделать ее одинаково справедливой и доступной и чтобы довести до сознания всего мира, что Мексика не стремится к достижению какой бы то ни было другой судьбы, кроме той, которую ей дарит ее собственная территория в международном концерте».

С тех пор до сегодняшних дней прошло уже много времени. В течение 50 лет наших отношений, начало которым положили Станислав Пестковский и Басилио Вадильо - считаю своим долгом почтить их память, - оба наших народа приложили все усилия для укрепления дружеских связей и взаимопонимания.

В течение этих 50 лет человечество пережило труднейшие испытания: возникновение фашизма, трагическим следствием которого были кровь и боль народов и ужасная драма второй мировой войны, появление ядерного оружия и объявление так называемой «холодной войны», образование военных блоков, опасная практика локальных военных конфликтов и активизация агрессивного неоколониализма в странах «третьего мира».

До недавнего времени сторонники концепции статичности исторического процесса отказывались верить в возможность изменения экономических и политических систем, которые они считали незыблемыми, как и их собственную западную цивилизацию.

Однако мы убедились в том, что такая концепция оказалась ошибочной, что десяткам стран удалось свергнуть иго колониализма, что народы развивающихся стран начинают постепенно осознавать свои потребности, свои общие интересы и необходимость объединения для своей защиты.

Прошедшие годы свидетельствуют о несостоятельности международных систем, основанных на эксплуатации слабых народов, на преобладании военной или экономической силы развитых стран, на угрозах или терроре.

Сейчас, когда период «холодной войны» отошел в прошлое, положение в мире остается тревожным, так как стало очевидным, что мы переживали моменты принятия важнейших решений, ставящих на повестку дня требование социально-экономических преобразований, соответствующих духу высшей справедливости, мира и гармонии, которые звучат все громче и являются результатом явного неприятия старых систем, препятствующих продвижению человека к своей высшей цели - свободе.

Мы отдаем себе отчет, что необходимость в таких преобразованиях увеличивает риск насилия и войн, однако мы убеждены в том, что войны не являются неизбежными, что насилие лишь замедляет столь желаемый нами процесс изменений, что война с использованием имеющихся средств массового уничтожения может означать разрушение всего того, что было создано человечеством на его многовековом пути к цивилизации и прогрессу. [72]

Поэтому мы стремимся к миру и по мере наших возможностей стараемся добиться его не роняя нашего достоинства.

Всеми средствами и при всех удобных случаях Мексика не перестает бороться за прекращение гонки вооружений, которая страшна не только таящейся в ней опасностью, но и тем, что поглощает средства, равные общей сумме доходов стран третьего мира.

Страна, выступившая с благородной инициативой заключения договора об объявлении Латинской Америки безъядерной зоной, Мексика, настояла на запрещении применения и угрозы применения ядерного и всех других видов оружия массового уничтожения, а также на ликвидации всех запасов такого оружия. Это - необходимое условие для достижения всеобщего и полного разоружения.

Мы считаем, что подготовка к войне не может служить дорогой к миру и что военное превосходство не является постоянным.

В различных районах мира происходят скрытые или явные конфликты, в определенный момент могущие принять большие размеры. а также существуют очаги напряженности, что объясняется непониманием или необоснованным недоверием.

В ходе своей недавней поездки по Латинской Америке Президент Эчеверрия приложил все усилия для придания нового импульса делу интеграции и координации внешнеполитических усилий стран, имеющих одну и ту же историческую судьбу, однако и тут мы с беспокойством отмечаем точки напряженности, которая создается в результате отдельных вспышек насилия, подрывающих наше стремление к демократии; эта напряженность является также следствием необъяснимой и необоснованной в наше время блокады и изоляции, которой подвергается братская Республика Куба.

Уважение права на выбор своего пути, который каждому народу указывает его собственная история, - без иностранного вмешательства и в формах, которые в наибольшей степени соответствуют современному политическому положению, - могло бы внести весомый вклад в дело обеспечения всеобщего мира.

Сегодня исполняется 50 лет со дня установления дипломатических отношений с Союзом Советских Социалистических Республик - страной, имеющей отличную от нашей идеологию и экономическую структуру.

Мы отмечаем эту дату с радостью и оптимизмом вследствие того большого значения, которое она имеет не только для наших двусторонних, но и для международных отношений.

Дипломатические отношения между Мексикой и Советским Союзом, которые лишь немногим более года назад получили новый импульс благодаря визиту Президента Эчеверрия, подтверждают возможность мирного сосуществования в мире при условии должного уважения принципа идеологического плюрализма.

Мирное сосуществование является лучшим путем для достижения мира, столь желанного для всех народов. Именно мир возвестит о будущем, в котором человек, свободный от угроз, страхов и сомнений, перестанет быть объектом столкновения противоречивых экономических и политических интересов и полностью восстановит свое достоинство на всей земле. Такова высшая цель прогресса, поистине достойная этого слова.


El Dia (Mexico), 1974, 6.VIII.


[1] Город в Мексике, где была принята Конституция 1917 г.


Текст воспроизведен по изданию: Советско-мексиканские отношения (1917-1980): Сборник документов. - М., 1981. С. 69 - 73.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."