Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Америки
Пекин, 3 января 1919 г.


От Гарриса из Омска.

«Семенов назначил себя командующим восточной Сибирской армией. Он не называет никаких иных причин своего поступка, кроме того, что Колчак лично неприемлем для него. Едва ли Семенов смог бы сделать такой шаг без надежды на поддержку японцев. Его политика в значительной степени определяется своекорыстием окружающих его лиц.

Семенов организовал собственную торговлю в различных городах Забайкалья и продает продовольствие по 34 руб. за пуд, закупая его по 18 руб. за пуд. Его офицеры также занялись торговлей; они чрезвычайно злоупотребляют, спекулируя товарными вагонами в целях личного обогащения. Семенов и подавляющее большинство его офицеров открыто заявляют, что для них приемлема только монархия; даже многие либерально мыслящие люди считают реставрацию неизбежной. Преобладает мнение, что крайне правые лучше крайне левых. Гаррис».

Рейнш


Документы... США. С. 460.

Текст воспроизведен по изданию: Колчак и интервенция на Дальнем Востоке: Документы и материалы. - Владивосток, 1995. С. 62.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."